раздражительность - вопрос №300457

Я стала очень нервной и раздражительной, агрессивной. Дело в том что я живу в Турции уже 3 года. И как то все спонтанно получилось. Я рано вышла замуж, муж не дал, что обещал, много было лжи, на счет денег, многого другого(но не измен). Обзывал и сейчас обзывает.Иногда может откинуть, сделать что -нибудь в физической форме.Просто я изначально не могу смиритьсяи всегда ему объясняю, что моя семья вложила многое для нас, а он меня обманывает, что скрывает, обзывается, не ценит, не любит, мне так кажется, ничего не хочет сделать, не радует ничем. Я в ужасной депрессии.Я понимаю, что он уже сам живет без удовольствия. Но я всегда держу это в голове, что он сам виноват, что он начал жизнь с этой большой лжи, а теперь моя психика расшатана и я не могу прийти  в себя. Не могу все броситьЯ могу плакать 4 часа от того что мне очень плохо, от непонимания. Подскажите пож-та что делать??? Может нам уже разойтись? Просто я не думаю, что он в 29 лет изменится или я смирюсь. Ведь для меня главное, чтобы было по моему. потомучто я не заслужила такого отношения, как мне кажется. как успокоиться, не знаю.

Ответы

Анастасия, да, разойтись. Думаю, это лучший выход.

Факт то, что брак не сложился. И, Вы правы, Ваш муж не изменится. А «мириться» для Вас — это значит только продлевать депрессию и несчастье.

Просто — вы не подошли друг другу. Да. Многое вложено было в этот брак, но, что же теперь делать...

Думаю, лучший выход — разойтись и не портить друг другу жизнь.

Я бы, для начала, посоветовал понять причины того, почему "для меня главное, чтобы было по моему". Кому и что Вы доказываете, с кем боретесь? Не путайте турецкую модель семьи, где муж голова, с русской. Вы сами сделали этот выбор, в свое время (не нужно во всем винить только его).

Далее: Ваши запросы — это  позиция «ребенка» (ТА Э.Берн). Когда Вы встанете в позицию «взрослый» — многое измениться, уверяю Вас. Это все. Захотите сохранить отношения, готовьтесь к компромиссам. Обращайтесь за личной консультацией.

Доброго времени суток.

Вероятно, вы действительно рано вышли замуж и вероятно не по любви. Вы стараетесь ему объяснить, что он должен вам и вашей семье? Вы что-то требуете и получаете обратный эффект. Чем раньше вы осознаете, что вам никто ничего не должен, тем быстрее успокоитесь и обратите внимание на свои проблемы, которые несомененно есть. Проблемы внутре вас, а не вовне. Найдите, то, что вам интересно и начните в этом совершенствоваться. Это труднее, чем плакать и жалеть себя, но безусловно полезнее. Правильно думаете, что изменить мужа не сможете. Но измениться самой реально. Не меняя себя, вы рискуете постоянно наступать на одни и теже грабли, находясь в определенных иллюзиях в отношении себя и других мужчин.

Анастасия, душевное спокойствие придет, когда примите решение. Иначе вашу душу будет разрывать все то, что вы описали. Нужно решиться на что-то — разойтись или жить дальше, на двух стульях можно усидеть в такой ситуации, но для вас это будет тем стрессом, что есть сейчас. Понадобится консультация — обращайтесь.