муж-алкоголик - вопрос №300469

Добрый день! У нас в семье большая проблема. Мой муж очень сильно пьет и не хочет лечиться. Стоит на учете в наркологическом диспансере. Но никакого результата нет. Там просто нет лечения. Так как когда подходит время идти отмечаться — он не пьет 3 дня и туда приходит совершенно нормальным. Отмечается и сразу идет пить. В последнее время он стал питьдо потери сознания, приходит домой, немного отоспится и идет дальше пить еще сильнее. Сам при этом плачет, наверно уже психика и организм не выдерживают. Я много раз спрашивала, что тебе мешает жить нормально. Была хорошая работа, рядом с домом. Сам учиться в университете на заочном. Дома всегда спокойно, никто не пьет, не ругается, всегда чистый, ухоженный, накормленный. Друзья у него хорошие, но они не пьют, он идет и ищет каких то бомжей-алкоголиков и с ними пьет. Друзья его приводят домой, разговаривают, уговаривают не пить, но он как будто сошел с ума… Всех посылает и идет пить… что, же ему не хватает? Я очень переживаю за него. У нас пока нет детей. Мы женаты всего год. Я просто не знаю, что мне с ним делать. Помогите, пожалуйста. Я его много раз уже кодировала, ложила в клиники, но он оттуда сбегает и идет напиваться.

Ответы

Лидия, Вы его не вылечите насильно. Если он не хочет сам. Это БЕСПОЛЕЗНО. Пустая трата времени.

Алкоголизм и так трудно излечим. Вы всегда на «минном поле», с алкоголиком.

А если еще и не хочет лечиться — результат всегда будет — ноль.

Поэтому, как Вам быть дальше, лучше решайте, исходя из этого.

Лилия, здравствуйте.

К сожалению, помощь нужна не только мужу, но и Вам. Вы созависимы. Не буду описывать что это, писать много и долго. Просто найдите в сети описание. Заодно посмотрите «треугольник Карпмана» — роль «спасатель». Обращайтесь за личной консультацией. Вам можно помочь!