Здравствуйте. Примерно месяцев 6 назад у меня обнаружились проблемы с инсулинорезистентностью. Я поменяла свое питание, практически полностью - вопрос №3004862

отказалась от сахара. После этого начались проблемы с кожей — появились прыщи. Сначала мало, потом все больше и больше. В основном лоб, виски и скулы. Летом начала пользоваться только натуральной косметикой, которую мне делали вручную. Кожа стала еще хуже. Как объяснил специалист, выходят токсины. Прошло уже больше двух месяцев, кожа по-прежнему плохая. Почти месяц пью Трифалу и Ним в таблетках. Появились огромные подкожные прыщи. В основном на лбу и скулах. Связаны ли проблемы с кожей с изменением питания? Стоит ли дальше принимать Трифалу и Ним? По доше я больше питта.

Ответы

Здравствуйте.
Возможно это побочные действия препаратов, эндокринолог, назначивший лечение должен проинформировать продолжать или отменить.
Отказ от сахара-вас так сильно не испортит, тут на лицо гормональный дисбаланс.
Инсулинорезистентность-клетки не восприимчивы к инсулину, глюкоза/сахар откладывается в виде жира на животе, бедрах, как замкнутый круг.
Вам нужна корректировка в лечении, назначают метформин, сиофор.
Будьте здоровы!
Отмену и назначение препаратов может прописать только врач на личном приёме. Обратитесь к эндокринологу