Приобретение земли под ИЖС - вопрос №300543

Собрались приобретать землю под ИЖС. Однако выясняется, что продаваемый участок не относится к земле поселка, который находится в 15 метрах от границы участка, который выкуплен частниками. Участок поставлен на кадастровый учет (в Росреестрее земля обозначена как «временная» без указания собственника), а категория земель — сельскохозяйственного назначения.

Поэтому вопрос: правомочно ли прописаться на такой земле, построить дом, подвести коммуникации? Также продавец сообщил,что стоимость земли в договоре будет несколько меньше той, о которой заявляет устно — якобы для ухода от налогов.

Стоит ли связываться с таким продавцом (частным лицом) и что ждать от такого участка? Какие проблемы будут?

Ответы

Андрей! Сельхозназначение — это не ИЖС, и строить дом на таком участке нельзя, тк. в назначении указано другое назначение. Для того чтобы дом построить вам нужно перевести землю из одной категории в другую. Если у вас в дальнейшем что-то не получится, то деньги вы сможете вернуть только в той сумме, какая указана в договоре, а не те, которые вы отдадите реально.