Тамбовская область

Здравствуйте! Нахожусь длительное время на больничном и написала заявление на увольнение по собственному с отработкой 2 недели (которые тоже проходят... - вопрос №3006440

на больничном). В день увольнения тоже буду находиться на больничном. Работодатель заявил, что не может уволить меня в момент моего нахождения на больничном. Разве он прав? Как мне быть? (Заявление отдавала в момент отсутствия руководителя в отдел кадров с отметкой о принятии на 2 экземпляре. Место работы — Росгвардия.)

Ответы

Здравствуйте, Елена! Нет работодатель не прав, поскольку в данном случае, законодатель допускает увольнение на законных основаниях, если увольнение сотрудника происходит по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию инициируется самим работником поэтому даже нахождение его на больничном, увольнение происходит на общих основаниях.Увольнение по собственному желанию инициируется самим работником, поэтому, даже во время нахождения его на больничном, увольнение происходит на общих основаниях.

Читать дальше: otdelkadrov.online/8183-osobennosti-protsedury-uvolneniya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vo-vremya-bolnichnogoСуществуют несколько ситуаций, которые допускают увольнение заболевшего работника на законных основаниях. Это возможно только в следующих случаях: полная ликвидация организации; увольнение сотрудника на больничном по собственному желанию; увольнение по соглашению сторон; окончание срока действия срочного трудового договора.

Читать дальше: otdelkadrov.online/8183-osobennosti-protsedury-uvolneniya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vo-vremya-bolnichnogoуководителей. В данном случае увольнение возможно только в той ситуации, когда гражданин решил расторгнуть трудовые взаимоотношения по собственной инициативе или по обоюдному согласию с работодателем. В другой ситуации прекращение договора не допускается, если, конечно, предприятие не ликвидируется. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/283535/mojno-li-uvolit-rabotnika-nahodyaschegosya-na-bolnichnom-sovetyi-yuristaВ данном случае увольнение возможно только в той ситуации, когда гражданин решил расторгнуть трудовые взаимоотношения по собственной инициативе или по обоюдному согласию с работодателем. В другой ситуации прекращение договора не допускается, если, конечно, предприятие не ликвидируется. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/283535/mojno-li-uvolit-rabotnika-nahodyaschegosya-na-bolnichnom-sovetyi-yuristaВ данном случае увольнение возможно только в той ситуации, когда гражданин решил расторгнуть трудовые взаимоотношения по собственной инициативе или по обоюдному согласию с работодателем. В другой ситуации прекращение договора не допускается, если, конечно, предприятие не ликвидируется. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/283535/mojno-li-uvolit-rabotnika-nahodyaschegosya-na-bolnichnom-sovetyi-yurista
Елена, добрый день!

По существу вопроса — если говорить о трудовом кодексе РФ, то работодатель не прав = при увольнении по собственному желанию можно увольняться и в период временной нетрудоспособности, и из отпуска. На это четко указано в комментариях Ю.П. Орловского к статье 80 ТК  РФ (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ).
Ограничение на увольнение работника в период временной нетрудоспособности действует только в случае увольнения работника по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ), но это не Ваш случай.

Принимая во внимание место работы, рекомендую  письменно запросить у работодателя основания для отказа в увольнении в период временной нетрудоспособности. Один экземпляр запроса со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках. Скорей всего, это ускорит решение вопроса в Вашу пользу.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана