Москва

могу ли я претендовать на налоговый вычет в размере 13% за образование при сложившихся обстоятельствах? - вопрос №3007007

Здравствуйте! у меня такой вопрос, у меня брат родной учится в техникуме! я плачу за его обучение около 1000 долларов в год! могу ли я претендовать на налоговый вычет в размере 13% за его образование?, опешу обстоятельства, опекуном у него является мать не работающая пенсионерка, а отец злостный не плательщик элементов, скрывается в общем, из всех троих официальная заработная плата только у меня! за ранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Российское налоговое законодательство допускает возврат части оплаченной стоимости обучения в виде получения налогового вычета не только в отношении самого налогоплательщика, но и его ближайших родственников, если именно им были проведены финансовые расчеты с учебным заведением. Возврат налога за оплату обучения можно получить: за обучение родных или не полнородных братьев и сестер до 24-летнего возраста.Законодатель разрешает применить зачет ранее уплаченных налогов в счет проведенных расходов за получение образования не только в ВУЗах, но и в других учебных заведениях.во всех этих заведениях обучение должно быть одобрено Министерством образования и науки, что подтверждается наличием сертификатов и лицензий.
30.09.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Роман Евгеньевич

от 777 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store