Москва

могу ли я претендовать на налоговый вычет в размере 13% за образование при сложившихся обстоятельствах? - вопрос №3007007

Здравствуйте! у меня такой вопрос, у меня брат родной учится в техникуме! я плачу за его обучение около 1000 долларов в год! могу ли я претендовать на налоговый вычет в размере 13% за его образование?, опешу обстоятельства, опекуном у него является мать не работающая пенсионерка, а отец злостный не плательщик элементов, скрывается в общем, из всех троих официальная заработная плата только у меня! за ранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Российское налоговое законодательство допускает возврат части оплаченной стоимости обучения в виде получения налогового вычета не только в отношении самого налогоплательщика, но и его ближайших родственников, если именно им были проведены финансовые расчеты с учебным заведением. Возврат налога за оплату обучения можно получить: за обучение родных или не полнородных братьев и сестер до 24-летнего возраста.Законодатель разрешает применить зачет ранее уплаченных налогов в счет проведенных расходов за получение образования не только в ВУЗах, но и в других учебных заведениях.во всех этих заведениях обучение должно быть одобрено Министерством образования и науки, что подтверждается наличием сертификатов и лицензий.