Добрый день .Я хотела бы спросить ..Я конечно сама окончила пед.психологическое образование ..Но вот если ребенок 4 лет 3 года уже ходит в садик ..А потом по семейным обстоятельствам ему пришлось - вопрос №3008103

ходить в другой неделю.А потом заного в свой садик.но он плачет и жалуется что не хочет туда это адаптация ребенка заного началась или у него травма психологическая я этого понять не могу.подскажите пожалуйста
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!
Вы сами можете поговорить со своим ребенком. Спокойно спросить его, что он чувствует, где ему нравится, есть ли у него друзья. Прислушаться к своему ребенку, он уже достаточно большой, чтобы суметь объяснить.И, да, конечно, это снова адаптация. Представьте, что Вы, взрослый человек, вынуждены не по своей воле менять коллектив. Вам будет сложно, некомфортно, а потом снова вернуться туда, где Вам совсем не нравилось. А он ребенок, его не спросили, не учли, ему тяжело.
Алина, если возникнут вопросы, пишите в чат, мы постараемся помочь Вам разобраться.
Здравствуйте, Алина!
«я этого понять не мог» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Добрый день!
Пообщайтесь с ребенком на тему: в каком детском саду ему понравилось больше и почему? Не хочет ли он вернуться туда,  где провел неделю? Что там интересного, чего нет здесь?
Постарайтесь не драматизировать ситуацию.
Выберете спокойную, понятную и однозначную линию поведения с ребенком. Он перестанет плакать (слезы — это способ манипуляции), если будет знать, что другого варианта, кроме как ходить в прежней детский сад у него нет.
Здравствуйте, Алина.

Первое. что нужно сделать — поговорить с ребенком. Почему он не хочет ходить в сад, что ему там не нравится. Говорить надо не тогда, когда вы в сад идете, а в спокойной обстановке, в выходной, например. Нужно больше говорить с ребенком и о саде вообще. Не только в контексте почему он туда не хочет. Расспрашивайте как прошел день, с кем во что играл, какие были занятия, как прошла прогулка, чем вкусным кормили, расспрашивайте про ребят. Общайтесь. Поговорите и с воспитателями. Выясните, что происходит, когда вы уходите. Поменялось ли что-то в саду за время отсутствия ребенка, как он ведет себя в саду, плачет ли, с кем играет, как себя ведет и т.д. Собрав всю информацию, вы многое поймете.

И второй момент: вы пишете, что  ребенок посещал другой сад по семейным обстоятельствам. Что это за обстоятельства? Если это не приятные, а наоборот, проблемные обстоятельства, то, возможно, ребенок таким образом реагирует не на сад, а на то, что происходит в семье.