Добрый вечер, У мужа на лице началась желтизна, сделали узи печени размеры увеличены, левая доля ККР 120ММ,ПЗР70ММ, правая доля КВР 160ММ,ПЗР 125ММ. - вопрос №3008219

Сдали биохимический анализ крови, АлАТ 64(8-40), АсАТ51(8-40)Щ.фосф.166, Беоирубин общий 13,0, Бел,75,6, Тимол.пр-ба 2,7, Моч,(ммоль/л)4,4.Креат.83 Хилез не обнаружен. О чём свидетельствовать могут эти показания???
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Такие показатели могут свидетельствовать о воспалительном процессе в печени. Порекомендовал бы также обратиться к терапевту и сдать анализ крови на гепатит. После получения результата можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте Юлия.
Вашего мужа необходимо дообследовать:
— очный осмотр у гастроэнтеролога;
— анализы крови на вирусные гепатиты —  HBsAg, HBeAg, анти-HBs, анти-HBe, анти-HBc IgG, анти-HBc IgM, анти-HCV; при необходимости ПЦР диагностика вирусных гепатитов.
Это не избыточная диагностическая панель. Желательно выполнить УЗИ печени в режиме эластографии.

Здравствуйте, Юлия!  На данный период больше вопросов, чем ответов.  Увеличенные размеры печени и повышенные цифры  аминотрансфераз говорят о неблагополучии в печени, желательно видеть протокол УЗИ полностью, Вы не предоставили никакой информации  о желчных протоках,  желчном пузыре, поджелудочной железе. Помимо обследования на вирусные гепатиты, необходимо провести ЭГДС,  МРТ для исключения объемного процесса органов брюшной полости.  Как общее состояние и самочувствие больного?  При нарастании желтухи показана госпитализация.