Здравствуйте! Год назад я захотела поменять старую цементную пломбу на 6 нижнем зубе слева. При замене пломбы мне сказали, что кариес был глубокий и возможно придётся удалять нерв. Через пару месяцев - вопрос №3008696

мне удалили нерв, но этот зуб стал испытывать странные ощущения. Мне кажется будто я его чувствую и постоянно двигаю его верней челюстью, как бы перетирая зубы между собой. Далее мне заменили пломбы 6 и 7 зубов на верхней челюсти с обеих сторон. Аналогичное чувство у меня началось и на этих зубах: ощущение будто они шевелятся, сидят не плотно, будто десна и корни этих зубов находятся в напряжении и зудят. Теперь не могу избавиться от этой привычки перетирать зубами вправо-влево, а уже прошло больше года. На нижних правых зубах есть кариес, но пломбы не менялись лет 6, но таких ощущений я там не испытываю. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.
1 ответ

Ответы

Добрый день.
По снимку выраженной патологии у Вас нет. Возможно, в первый раз после лечения у Вас было чувство чего-то «инородного» во рту, поэтому сформировалась привычка перетирать зубами, которая только закрепилась после второго лечения.
Порекомендовал бы Вам попытаться заставлять себя не не перетирать зубами, сопротивляться привычке. Если результата не будет, то можно поработать с психотерапевтом.