Возврат собственности после ренты - вопрос №300911

Здравствуйте, прошу вас проконсультировать по вопросу собственности. Моя бабушка сделала приватизацию квартиры в 1995 году, в 2001 году офомила ренту, а в 2012 году расторгла ренту и вернула обратно свою собственность. Скажите пожалуйста при продаже квартиры является ли данная квартира в собственности менее 3 лет, есле да то что можно сделать что бы избежать налога при продаже. Спасибо

Ответы

Татьяна!

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При расторжении договора ренты и возврате ранее переданного на безвозмездной основе имущества (квартиры) экономической выгоды не возникает, следовательно, отсутствует объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
Что касается продажи вышеуказанной квартиры, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии с п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Пунктом 1 ст. 219 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, в случае прекращения и возобновления права собственности на квартиру моментом возникновения права собственности является не дата первоначального получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а момент государственной регистрации права собственности на данную квартиру после ее передачи плательщиком ренты, у которого она находилась в собственности в период действия договора.
Поскольку квартира находится в собственности менее трех лет, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. Доходы от продажи квартиры, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

10.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store