Смоленская область

Добрый день! Мне 20 лет. Ситуация следующая: Поступил после окончания 11 класса в некоммерческий ВУЗ в 2016 году на специалитет. Так как (как нам сказали), университет, а именно наш филиал проходит - вопрос №3009222

проверку на аккредитацию (при этом у филиала был запрет на прием), нас зачислили на головной ВУЗ (по договору и всем справкам) и числились мы там. В том числе и в военкомат, я носил Московскую справку, на основании которой мне дали отсрочку на 5 лет до 2021 года. По факту мы учились в филиале и по ценам филиала. Первый курс мы проучились так. На втором курсе нас обрадовали, якобы аккредитацию вернули (и это было похоже на правду, т.к. мы даже переехали в другое здание в центре города, начали нас гонять за учебу, неоплату и т.п.). И мы все как один подписали одну бумажку о переводе на наш филиал(без переподписания договора, а как я писал выше он на головной ВУЗ, было только предложено доп соглашение, где только прописаны положения об оплате и реквизиты филиала) Так мы и проучились весь второй курс. На третьем курсе, нас предупредили, о якобы новой проверке в вузе и все.И тут неожиданный поворот) Звонят в середине месяца моему одногруппнику и сообщают, о том что аккредитации именно у нашей специальности нет, и он должен или переводится срочно или идти в армию. В вузе нам ответили, что это правда, и как будто они не скрывали. При этом у филиала и не было аккредитации(получается, что второй курс мы проучились без аккредитации, и ВК это не просек) И нам сказали искать самостоятельно пути перевода, для тех кому грозит армия. (Лично мне не приходила повестка и никто не связался со мной ещё с 2016 года, по этому и справку из моего филиала я в ВК не представлял) Все варианты куда нам реально перевестись только бакалавриат, причем с потерей курса, т.е. с 3 курса на 2 из-за разницы учебного плана, при этом учёба все равно будет продолжаться до 2021 года и в общем получатся те же 5 лет обучения (на которые дали отсрочку в ВК) Но вот вопрос, во всех вузах нам говорят, что перевод в нашем случае не теряет отсрочку от армии. Я немного посмотрел информации в интернете, где пишут что отсрочка пропадает, так как бакалавриат и специалитет это разные уровни образования Вопрос, остаётся ли отсрочка в нашем случае? (Одни говорят что отсрочка сохраняется, т.к. перевод из-за аккредитации, а другие что не сохраняется, так как специалитет и бакалавриат это разные уровни образования) Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Если аккредитация ВУЗа в котором Вы обучаетесь закончилась, то ссылаясь на статью №24 пункта 2 Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» могу сказать с уверенностью, что отсрочка не сохраняется.