Смоленская область

Добрый день! Мне 20 лет. Ситуация следующая: Поступил после окончания 11 класса в некоммерческий ВУЗ в 2016 году на специалитет. Так как (как нам сказали), университет, а именно наш филиал проходит - вопрос №3009222

проверку на аккредитацию (при этом у филиала был запрет на прием), нас зачислили на головной ВУЗ (по договору и всем справкам) и числились мы там. В том числе и в военкомат, я носил Московскую справку, на основании которой мне дали отсрочку на 5 лет до 2021 года. По факту мы учились в филиале и по ценам филиала. Первый курс мы проучились так. На втором курсе нас обрадовали, якобы аккредитацию вернули (и это было похоже на правду, т.к. мы даже переехали в другое здание в центре города, начали нас гонять за учебу, неоплату и т.п.). И мы все как один подписали одну бумажку о переводе на наш филиал(без переподписания договора, а как я писал выше он на головной ВУЗ, было только предложено доп соглашение, где только прописаны положения об оплате и реквизиты филиала) Так мы и проучились весь второй курс. На третьем курсе, нас предупредили, о якобы новой проверке в вузе и все.И тут неожиданный поворот) Звонят в середине месяца моему одногруппнику и сообщают, о том что аккредитации именно у нашей специальности нет, и он должен или переводится срочно или идти в армию. В вузе нам ответили, что это правда, и как будто они не скрывали. При этом у филиала и не было аккредитации(получается, что второй курс мы проучились без аккредитации, и ВК это не просек) И нам сказали искать самостоятельно пути перевода, для тех кому грозит армия. (Лично мне не приходила повестка и никто не связался со мной ещё с 2016 года, по этому и справку из моего филиала я в ВК не представлял) Все варианты куда нам реально перевестись только бакалавриат, причем с потерей курса, т.е. с 3 курса на 2 из-за разницы учебного плана, при этом учёба все равно будет продолжаться до 2021 года и в общем получатся те же 5 лет обучения (на которые дали отсрочку в ВК) Но вот вопрос, во всех вузах нам говорят, что перевод в нашем случае не теряет отсрочку от армии. Я немного посмотрел информации в интернете, где пишут что отсрочка пропадает, так как бакалавриат и специалитет это разные уровни образования Вопрос, остаётся ли отсрочка в нашем случае? (Одни говорят что отсрочка сохраняется, т.к. перевод из-за аккредитации, а другие что не сохраняется, так как специалитет и бакалавриат это разные уровни образования) Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Если аккредитация ВУЗа в котором Вы обучаетесь закончилась, то ссылаясь на статью №24 пункта 2 Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» могу сказать с уверенностью, что отсрочка не сохраняется.

06.10.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store