Здравствуйте! Ребёнку 4 мес. Сдали клинический анализ крови, тромбоциты 31,остальные показатели в норме. В стационаре обследование, ничего не выявили. Капали имуноглобулин человеческий 3 раза по 125 - вопрос №3009709

мл. Показатель поднялся до 120, при выписке через неделю 61. Контрольный анализ через неделю показал 39.что может быть причиной? В роду тромбоцитопении не было. За неделю до выявления заболевания делали прививку акдс.

Ответы

Добрый день.
Причин снижения тромбоцитов бывает много — аутоиммунные заболевания, инфекции, вирусы, аллергии и некоторые другие. На фоне применения АКДС она также возможна. У Вас тромбоцитопения стойкая, поэтому порекомендовал бы Вам обследование на базе стационара.
Добрый день, Людмила.
В стационаре вам должны были поставить четкий диагноз.
Это не может быть проявлением постановки прививки.
К сожалению без обследований, осмотра только по тромбоцитам нельзя вам поставить диагноз онлайн.
Ребенку необходимо наблюдение ,  дообследование и лечение у гематолога