Здравствуйте. У меня с детства навязчивые мысли. Лет с 7 или раньше. Опишу конкретно. Например, в голову приходят непристойные мысли сексуального и религиозного характера. Часто мою руки, не потому - вопрос №3009807

что боюсь микробов, а потому что кажется, что они жирные. Проверяю выключен ли газ, закрыта ли дверь. Иногда, видя нож на столе, держка в руках горячий чайник, в голове появляется картина, как я этими предметами наношу увечья близким. В своем обиходе не использую некоторые слова, например связанные с обещаниями (поэтому трудность, когда нужно написать статью или что-то красноречиво донести до слушателя). Я люблю смотреть фентези, и когда там какой-то герой произносит что-то на египетском или латинском например (какие-то заклинания типа), то я перематываю этот момент. В моих мыслях есть логика, которая другим, конечно же и в голову не придет. Опишу на конкретном примере: Я живу в деревне. И идя по тропинке, иногда убираю с нее всякие палочки. Потому что боюсь, что будет идти например моя бабушка, споткнется об эту палочку, упадет и ударится виском или глазом об какой-нибудь камешек или другую палочку. Вот видите, какие извращенные последовательности составляет мой мозг? И я пониманию, что это бред и никто никогда на эти палочки не спотыкался, потому что все взрослые люди и смотрят под ноги.Но есть во мне это «А вдруг?». То есть фактически я беру на себя ответственность за других. Это один из многих примеров. Иногда логика бывает еще более разветвленной и изощренной. В детстве я считал, что эти мысли в меня вселяет кто-то недобрый (мы все поняли о чем я, просто я также в обиходе не использую это слово), чтобы ослабить веру в Бога. Потом я считал, что эти мысли просто привычка. То есть я один раз подумал про что-то плохое и в силу своей мнительности взял в привычку так думать. Еще года два назад началось ухудшаться настроение. Возможно это связано с тем, что нет отношений с девушками. Ведь мне всегда было сложно с кем-то знакомиться. Депрессию усугубил тот факт, что я встретил в интернете близкого мне человека по интересам (в общем фендоме по мультику). Мы с ним общались и в интернете и по телефону. Я настолько в нем очаровался, что он мне казался идеальным и было непреодолимое желание помогать ему во всем. Он тоже был такой депрессивный и мне было плохо только потому, что ему плохо, а я не могу помочь, так как далеко. Я думал наша дружба навсегда. Но через полтора года он прекратил общение и послал меня. Мне кажется виной всему таблетки, которые ему прописал психиатр. У него оказалось шизоидное расстройство и он пьет респеридон и еще что-то. Изменения в нем кстати заметил не только я. Пол года уже прошло, а я до сих пор его оправдываю и на что-то надеюсь. За все время, 1000 раз за день его вспоминаю и никак не могу отпустить. Спады и подъемы настроения у меня периодические. Например неделю или две мне плохо, потом столько же нормально. Возвращаясь к навясчивым мыслям. Да, есть некоторые ритуалы (дергать за волосы, слегка стукать по голове и т.д.), но мне кажется, что таких гадких мыслей стало меньше сейчас. Честно говоря мне все это надоело и я стал просто иногда прямым текстом посылать эти мысли на фиг и игнорировать. В конце концов это только мысли. Иногда делаю назло. Например, использую слова, которых боюсь или подмечаю, что в голову пришла обсессия и стараюсь ее высмеять. Еще у меня появилась такая особенность: напрягает любой свет в комнате ночью (даже от индикатора телефона, если он на зарядке, от луны ит.д.) и это при том, что до 18 лет я боялся без света спать. Парадокс какой-то. Страхи темноты, пауков и грозы прошли, а появилось раздражение. Телевизор в соседней комнате тоже стал мешать и любой шорох. Такое ощущение, что слух ночью обостряется и я иногда даже слышу, как по потолку ползет паучок. Стоит отметить, что вечером я будто ухожу в свой мир. Представляю что-то, чего нет в реальности. Например, встречу с тем другом… или как я его спасаю… и не замечаешь как засыпаешь. Сны всегда цветные. Иногда я осязаю предметы во снах, то есть могу ощутить электричество или еще что-то. Во снах могу думать и размышлять, а редко даже понимаю, что нахожусь во себе и начинаю самостоятельно предумывать дальнейший сюжет. После бурных приключенческих снов, я чувствую себя очень хорошо отдохнувшим. Мне кажется, что память тоже ухудшилась. Читаю что-то и могу сразу забыть или забыть лицо человека, которого видел пару часов назад. Не могу удержать в голове расписание электричек, постоянно приходится перепроверять. В целом, со всем этим можно жить. Я привык и это даже не доставляет особых проблем. Гадкие мысли приходят не прям слишком часто, в основном когда смотрю на родных или вижу какие-то пытки по телевизору (в кино естественно). А строчка из песни или какие-то слова вертятся в голове постоянно. Сложность в том, что я боялся, что у меня шизофрения. Сестра моего дедушки чем-то болела таким. У нее наступали периоды, когда она убегала из дома, никого не узнавала и отказывалась пить таблетки. В старости в такие периоды она просто лежала. В остальное время она казалась обычным человеком: готовила, разговаривала, интересно рассказывала про Войну, я никогда не боялся оставаться с ней один на один. Но иногда можно было заметить, что она немного шевелила губами, что дает возможность предположить, что у нее тоже были навясчивые мысли и возможно она что-то проговаривала про себя, чтобы их отогнать. Я пошел к психиатру, который поставил мне Обсессивно-компульсивное расстройство. Шизофрении сказал нет. Он назначил: 1. Гидроксизин 12,5мг утром, 25мг на ночь 2 недели. 2. Кломипрамин 25мг. По 1 таблетке на ночь 2 недели, далее по 50мг длительно (до отмены). Прочитая всё это, скажите пожалуйста свое мнение на счет этих лекарств. Потому что я очень боюсь пить то, что прямым образом действует на мозг. В интернете многие называют антидепресанты легализованными наркотиками и что их не стоит принимать, а нужно искать саму проблему. Мол, что таблетки призваны нарушить правильный природный процесс передачи нервного импульса. Сам же психиатр сказал мне, что от ОКР в любом случае врятли удастся избавиться полностью, но без лекарств это никуда не уйдет. Характеризуется мое настроение, психиатр написал «Приближено к среднему». И еще мне интересно, почему психиатр назначил трицеклический антидепресант, у которого так много побочек (в том числе суицидальные мысли, что тоже меня страшит)? В интернете пишут, что при ОКР обычно назначают из группы СИОЗС. И он сказал, что хорошо бы пройти (только я забыл что)..., по моему психолого-неврологическую экспертизу. Или что-то типа того. Если вы поняли о чем я, то поясните пожалуйста что это такое и как правильно называется, ну и где это делается. Я постарался объяснить все подробно, чтобы вы смогли наиболее точно оценить обстановку. Спасибо. Всем всего самого доброго и лучшего!

Ответы

Добрый день.
Порекомендовал бы Вам обратиться в чат к соответствующему эксперту с этим вопросом, так как объем работы по нему довольно большой.
Здравствуйте Роман. Кроме ОКР, очевидно Вы еще сильно подвержены страхам — об этом говорит Ваш страх перед врачебными назначениями — это вообще-то противоречит здравому смыслу:  Вы обратились за помощью и одновременно боитесь принять эту помощь. Я не в силах избавить при помощи этой короткой записки Вас от страхов, как и любой другой специалист, отвечающий Вам в чате. Одно лишь скажу — здесь не обойтись без глубокой серьезной психотерапии как в отношении страхов, так и конечно, для преодоления ОКР. Про экспертизу: полагаю, имелось в виду нейропсихологическое обследование. Для этого нужен специалист под названием нейропсихолог. Честно говоря, не очень понимаю, для чего такое исследование нужно Вашему доктору, но полагаю, что у него есть для этого основания.