Семейные отношения - вопрос №301001

Здравствуйте. Я стесняюсь своего мужа, хоть у нас уже есть ребенок, я не могу при нем быть обнаженной, стесняюсь переодеваться, также стесняюсь заниматься сексом днем или при свете, не могу ходить с ним в баню или душ. Муж не понимает в чем проблема. Хотя я худенькая, конечно у меня не все идеально но все равно, даже мои подруги у которыхесть лишний вес не стесняются своих мужей. Дело не в муже он всегда меня поддерживал на счет этого. Помогите пожалуйста.

Ответы

Лиза, здравствуйте.

Это вполне нормальное чувство! Вы хотите стать другой? Объясните, для чего? Пока не вижу ни причин для этого, ни Вашей мотивации. Возможно Вы дополните свое сообщение и мы сможем Вас понять.

Лиза, есть много методик для борьбы с комплексами и неуверенностью в себе.

Но это работа. Работа над собой, для успеха в которой нужно осознание — для чего я это делаю? И желание что-то изменить, сделать шаг к другой жизни.

Либо вы  полюбите и  примите себя такой какая вы есть сейчас, либо проанализируете, что вас не устраивает в себе и  как сделать свои слабые стороны сильными — иначе ничего не поменяется.

Удачи!

Добрый день, уважаемая Елизавета!

К сожалению, в Вашем описании ситуации недостаточно информации, чтобы разобраться в причинах Вашей проблемы. Скорее всего, причина в прошлом негативном опыте или в не вполне реалистичных убеждениях относительно своего тела, сексуальных отношений и т.п. Но для более точного анализа ситуации нужна дополнительная информация.

Попробуйте разобраться в том, что Вы называете «стесняюсь», «не могу» и т.п. ЧТО ИМЕННО Вы думаете и чувствуете в таких ситуациях? Когда у Вас появилось это чувство? Есть ли ситуации, при обнажении в которых Вы не испытываете такого чувства? Есть ли люди, при которых Вы не стесняетесь обнажаться? Идет ли речь об отношении к своему телу вообще, или Вы испытываете негативные чувства только при обнажении интимных зон (испытываете ли Вы, например, стеснение на пляже, где обнажение есть, но не полное)? Какое отношение к телу, наготе, сексу было в Вашей родительской семье? Был ли какой-то негативный, травмирующий опыт в прошлом, связанный с обнажением или проявлениями сексуальности с Вашей стороны? Каково Ваше собственное отношение к наготе и сексуальности, что Вы чувствуете, когда видите наготу других людей или их сексуальные действия? Что думаете при этом?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте всё. Возможно, Вы сами увидите причину таких Ваших реакций и направление, в котором можно решать эту проблему. Если самостоятельно разобраться в этом не получится — пишите, будем разбираться совместно.