Может ли бабушка оформить на себя дикретный отпуск? - вопрос №301060

Здравствуйте! Я одинокая мама(официально не работаю, только подработки), моему сыну 2года.Моя мама хочет оформить на своей работе дикретный отпуск.ВОПРОС! Может ли она оформить, если я не работаю официально, какие нужны ей документы предоставить на работу.

Ответы

Ангелина!

Почитайте статью. Много полезной информации по вашему вопросу. И не забывайте оценивать ответы экспертов.

«Главная книга», 2009, N 6

КАК ПЕРЕОФОРМИТЬ НА ОТЦА ОТПУСК И ПОСОБИЕ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ МАТЕРИ

(Комментарий к Разъяснению Минздравсоцразвития России
о порядке назначения и выплаты пособия)

Приказ Минздравсоцразвития России N 749н, ФСС РФ N 286 от 22.12.2008

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающей матери или другому родственнику (отцу, бабушке, дедушке и др.), фактически ухаживающему за ребенком <1>. При этом с момента начала отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет работодатель выплачивает такому работнику ежемесячно за счет средств ФСС РФ пособие по уходу за ребенком <2>.
В большинстве случаев такой отпуск оформляет мать. Случается, что мать, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, из-за болезни не может ухаживать за ребенком. В такой ситуации ухаживать за ребенком приходится отцу или другому родственнику. Однако предоставлять отпуск по уходу за ребенком и выплачивать пособие одновременно и матери, и другому родственнику нельзя <3>.
Ранее в такой ситуации можно было оформить больничный по уходу за здоровым ребенком отцу ребенка (другому родственнику) <4>. Однако сейчас такая возможность законодательством не предусмотрена <5>. И если работодатель все же оплатит такой больничный, то ФСС РФ, обнаружив это, откажет в принятии к зачету таких расходов <6>.
По мнению КС РФ, действующее законодательство допускает в такой ситуации возможность перехода права на отпуск по уходу за ребенком, а значит, и права на получение пособия от матери к отцу (другому родственнику) <7>.
А Минздравсоцразвития России и ФСС РФ разъяснили, каким образом это право может быть реализовано <8>.
Рассмотрим, что нужно сделать бухгалтеру по месту работы матери и по месту работы отца ребенка в такой ситуации. Отметим, что такой же порядок применим, если отпуск по уходу за ребенком оформляет не отец, а другой родственник. Кстати, подтверждать наличие родственных отношений, как нам разъяснили в ФСС РФ, не нужно.
--------------------------------
<1> Статья 256 ТК РФ.
<2> Статьи 3, 13, 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
<3> Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 38 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865.
<4> Пункт 18 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191; п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6; п. 4 разд. 1 Письма ФСС РФ от 17.03.1993 N 114-49.
<5> Часть 1 ст. 5, ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон N 255-ФЗ).
<6> Пункт 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101.
<7> Пункт 3.2 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П.
<8> Разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России N 749н, ФСС РФ N 286 от 22.12.2008 (далее — Разъяснение).

По месту работы матери

Шаг 1. Мать, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, но из-за болезни не может ухаживать за ним, представляет по своему месту работы заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия по уходу за ребенком в связи с болезнью. Заявление, написанное матерью, может быть подано и отцом, если из-за болезни мать не может сделать это лично. В этом случае он должен представить копию своего паспорта или другого документа, удостоверяющего личность <9>. По просьбе подателя заявления нужно заверить его копию, которая необходима для представления по месту работы отца <10>.
Возможна ситуация, когда мать по состоянию здоровья не может сама написать заявление. Что делать в этом случае, нам пояснили в ФСС РФ.

Из авторитетных источников
Новицкая Лидия Михайловна, начальник отдела по применению законодательства в сфере обязательного социального страхования Департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ
«Заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком должна написать сама мать. Если мать из-за болезни не может сама написать заявление, по договоренности с работодателем она может подать это заявление задним числом».

Шаг 2. На основании заявления нужно издать приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия с даты, указанной в заявлении.
Шаг 3. По письменному заявлению нужно выдать матери или отцу справку о том, что мать не использует отпуск по уходу за ребенком и ей не выплачивается полагающееся пособие, указав в ней дату прекращения отпуска и выплаты пособия. Такая справка должна быть выдана не позднее 3 рабочих дней с момента подачи заявления <11>.

--------------------------------------------------------------------------¬
¦    Общество с ограниченной ответственностью «Лидер»                     ¦
¦                                                                         ¦
¦    ИНН/КПП 7724123456/772401001                                         ¦
¦    117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37А                          ¦
¦    Тел. (495) 781-39-39                                                 ¦
¦                                                                         ¦
¦    N 10 от 12 марта 2009 г.                                             ¦
¦                                                                         ¦
¦                                 Справка                                 ¦
¦                                                                         ¦
¦Выдана  Швецовой  Ольге Ивановне  в том,  что она не использует отпуск по¦
¦уходу  за ребенком  и ей не выплачивается ежемесячное пособие по уходу за¦
¦ребенком с 5 марта 2009 г. в связи с болезнью.                           ¦
¦                                                                         ¦
¦                           Гусев                                         ¦
¦Руководитель организации — Гусев А.А.                             ¦
¦                                                                         ¦
¦                         Птичкина                                        ¦
¦Главный бухгалтер        — Птичкина И.А.                          ¦
¦                  М.П.                                                   ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Шаг 4. На основании закрытого больничного, представленного матерью, ей нужно выплатить пособие по временной нетрудоспособности за период, указанный в больничном <12>. Это нам подтвердили и в ФСС РФ.

Из авторитетных источников
Новицкая Лидия Михайловна, ФСС РФ
«Во время болезни мать имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, размер которого, как правило, выше, чем размер пособия по уходу за ребенком. Но получить его можно, только если отпуск по уходу за ребенком на это время прерывается, ведь получать за один период оба пособия нельзя».

Но в то же время нужно обратить внимание на следующий момент. Независимо от того, когда мать обратилась с заявлением о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия (в день выдачи больничного или позднее), больничный оплачивается со дня, следующего за днем прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком.
Должен ли работодатель оплачивать 2 календарных дня по больничному в том случае, если отпуск по уходу за ребенком и выплата пособия по заявлению матери прекращены позднее дня выдачи больничного, нам разъяснили в ФСС РФ.

Из авторитетных источников
Новицкая Лидия Михайловна, ФСС РФ
«Если работодатель по просьбе работницы прекращает ее отпуск по уходу за ребенком и оплачивает больничный лист не с 1-го дня ее болезни, а с более позднего дня, он все равно первые 2 дня в этом случае оплачивает за свой счет. С 3-го дня пособие по временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств Фонда социального страхования».

Что делать, если получилось так, что пособие по уходу за ребенком к тому моменту, когда работодатель узнал о прекращении отпуска по уходу за ребенком в связи с болезнью матери, было уже начислено и выплачено ей, нам рассказали в ФСС РФ.

Из авторитетных источников
Новицкая Лидия Михайловна, ФСС РФ
«Работодатель может прервать отпуск по уходу за ребенком заболевшей женщины задним числом, когда пособие по уходу за ребенком уже выплачено. В этой ситуации излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком должно быть зачтено в счет выплаты причитающегося ей за время болезни пособия по временной нетрудоспособности».

Шаг 5. По окончании болезни мать представляет по месту своей работы <13>:
— заявление о возобновлении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия по уходу;
— справку с места работы отца о том, что ему прекратили выплачивать пособие по уходу за ребенком.
Остальные необходимые для выплаты пособия по уходу за ребенком документы в бухгалтерии уже имеются.
Шаг 6. Не позднее 10 календарных дней с момента представления матерью заявления нужно издать приказ о возобновлении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия за этот период <14>.
Как нам разъяснили в ФСС РФ, пособие по уходу за ребенком нужно рассчитать заново. При этом если весь расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска по уходу за ребенком по окончании болезни матери, — приходится на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, то рассчитывать его размер нужно исходя из тарифной ставки или оклада <15>.
--------------------------------
<9> Пункт 3 Разъяснения.
<10> Пункт 4 Разъяснения.
<11> Статья 62 ТК РФ.
<12> Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.
<13> Пункты 50, 51 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865.
<14> Пункты 51, 52 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865.
<15> Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 870, п. п. 6, 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

По месту работы отца

Шаг 1. Отец представляет по своему месту работы <16>:
— свое заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия;
— копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
— копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей), если таковой (таковые) есть, для определения минимального размера пособия по уходу за ребенком.
О том, какой ребенок считается первым, а какой вторым для определения минимального размера пособия по уходу за ребенком в том случае, если отпуск по уходу за ребенком на время болезни матери оформляет не отец, а другой родственник (например, бабушка), нам разъяснили в ФСС РФ.

Из авторитетных источников
Новицкая Лидия Михайловна, ФСС РФ
«Если отпуск по уходу за ребенком на время болезни матери оформляет другой родственник, минимальный размер пособия по уходу за ребенком зависит от количества детей, рожденных матерью»;

— справку с места работы матери о том, что ее отпуск по уходу за ребенком прекращен и пособие ей не выплачивается.
До получения такой справки отец может представить заверенную работодателем по месту работы матери копию ее заявления о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия.
Шаг 2. На основании заявления отца не позднее 10 календарных дней со дня подачи отцом заявления и всех необходимых документов нужно издать приказ о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия <17>.
Обратите внимание, что отцу не может быть предоставлен отпуск и начата выплата пособия раньше даты прекращения отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия матери, указанной в справке с ее места работы. Но оформить отпуск позднее этой даты он может. Так считают в ФСС РФ.

Из авторитетных источников
Новицкая Лидия Михайловна, ФСС РФ
«Отпуск по уходу за ребенком отцу или другому родственнику может быть предоставлен не с 1-го дня болезни матери, а с более позднего дня — тогда получится, что какие-то дни „пропущены“, в отпуске по уходу за данным ребенком не находился никто».

Шаг 3. Для прекращения отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия отец представляет соответствующее заявление.
Шаг 4. На основании этого заявления нужно издать приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком и выплаты пособия с даты, указанной в его заявлении.
Шаг 5. По письменному заявлению отца не позднее 3 рабочих дней нужно выдать ему справку о том, что отпуск по уходу за ребенком и выплата пособия отцу прекращены <18>.
--------------------------------
<16> Пункт 4 Разъяснения; п. 50 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865.
<17> Пункт 52 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865.
<18> Статья 62 ТК РФ.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу
в случае болезни матери во время декретного отпуска

Ситуация, когда мать в связи с болезнью не в состоянии ухаживать за ребенком, может возникнуть и в период отпуска матери по беременности и родам. В отличие от отпуска по уходу за ребенком этот отпуск мать в связи с болезнью прервать не может. Как отцу (другому родственнику) оформляется и оплачивается уход за ребенком в этом случае, нам рассказали в ФСС РФ.

Из авторитетных источников
Новицкая Лидия Михайловна, ФСС РФ
«Если женщина заболела, находясь в отпуске по беременности и родам, отец или другой родственник может оформить на это время отпуск по уходу за ребенком. Больничный лист может не выписываться, ведь у матери уже есть больничный лист на отпуск по беременности и родам. Но врач может выписать справку о болезни матери, которую отец или родственник предъявит своему работодателю для оформления отпуска по уходу за ребенком. В этом случае отцу или другому родственнику выплачивается пособие по уходу за ребенком».

* * *

Чтобы избежать отказа со стороны ФСС РФ в возмещении уже выплаченных пособий, обязательно нужно требовать от работников представления всех необходимых в такой ситуации документов.

Е.А.Шаповал
К. ю. н.,
юрист
Подписано в печать