С дочерью никто не хочет дружить и играть. Что делать? - вопрос №3010922

мелкой и крупной моторикой. С ней не хотят играть и дружить другие дети. Сама она подходит к детям, просится в игру, но те говорят ей «отстань», мальчики обзывают нехорошими словами. Дочь очень переживает. Ребенок очень ранимый и нервный. Когда ей было три года, я развелась с мужем, отношения у нас с ним плохие. Но отец регулярно с дочерью видится, забирает ее иногда на выходные. Дочке в три года поставили диагноз невроз, периодически появляются нервные тики. Кроме того, у дочери проблемы с моторикой, мелкой и крупной, у нее плохая память (стихи начала запоминать только прошлой весной), она очень медлительная, невнимательная (как будто витает в облаках). Например, когда одевается, может по невнимательности начать надевать одни штаны на другие или надеть обувь наоборот. Я с ней занимаюсь и чтением и математикой (уже решает примеры второго десятка), ходит в спортивную секцию, этим летом научилась плавать. С трех лет ходили в обычный сад, там с ней тоже не играли.Первые полтора года в саду и дома плакала по любому поводу очень часто. В прошлом году плакала намного меньше, сейчас, по словам воспитателей, практически не плачет. В старом детском саду дети ее называли плаксой. Сначала я думала, что дети с ней не играют, поскольку она отличается от других детей и, кроме того, всех раздражает своим плачем, и воспитателей в том числе, о чем мне они сами намекали. Но в логопедическом детском саду ситуация повторилась. Я спрашивала воспитательницу, в чем причина, она мне ответить не смогла. Как можно в этой ситуации помочь дочери? Как понять причину такого отношения к ней детей? Кроме того, получается, что дочь постоянно просит детей с ней поиграть, а те ей отказывают, а она все равно просит, т.е. унижается перед ними. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!
«Что делать в этой ситуации?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В детских садах еще есть психолог. Поговорите с ним, попросите уделить внимание ребенку, попросите неофициальное мнение, почему дети не играют с ней, что можно изменить.
Странно, что воспитатель не смог ничего сказать. Может боялись вам сказать правду? Если так, то почему? Может вы тоже очень ранимая и воспитатель (а потом и детский психолог) побоятся сказать вам правду. А может наоборот, вы женщина с очень суровым характером и воспитатель боялся вам сказать правду, чтобы потом не слушать скандалы от вас и от заведующей.
Если такая проблема есть, то попробуйте и сами посетить психолога. Ведь вы развелись с мужем, и возможно, что у вас есть психологическая травма от этого, которая живет и беспокоит вас и вашего ребенка.
Попробуйте разные варианты и пусть у вас все получится!
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте!
Сначала вы говорите ей отстать, когда она к вам тянется, теперь спрашиваете почему так с другими?