ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ! - вопрос №301208

У МЕНЯ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ КВАРТИРЫ! Я ХОЧУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ В ПОЛЬЗУ БРАТА, ТОГДА БЫ ОН ПОЛУЧИЛ ДВЕ ДОЛИ ИЗ ТРЕХ(ТРЕТЬЯ ДОЛЯ НАШЕГО ОТЦА), ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МНЕ ВЫПИСЫВАТЬСЯ ИЗ КВАРТИРЫ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОТКАЗА У НОТАРИУСА, БУДУ ЛИ Я ИМЕТЬ КАКИЕ-ТО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ( ЭТО БОЛЬШЕ ВСЕГОВОЛНУЕТ РОДСТВЕННИКОВ), И НУЖНО ЛИ БУДЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ, ЕСЛИ Я ЗАРАНЕЕ НАПИШУ ОТКАЗ И ЗАВЕРЮ ЕГО У НОТАРИУСА?

Ответы

Ксания! Отказ можно написать в приватизационном центре, если вы хотите присутствовать при приватизации. Если у вас нет времени ходить с родственниками, то отказ конечно оформляется у нотариуса. Если вы снимитесь с учета, то никаких отказов писать не нужно.  Если вы откажетесь от приватизации, то в случае если родственники решать продать квартиру, то вы можете остаться проживать в этой квартире бессрочно, т.к. у вас возникает бессрочное право пользования жилым помещением и никто вас снять с учета не сможет даже через суд. Если вы снимитесь с регучета сейчас, то участником приватизации вы не будете и никаких прав у вас на квартиру не будет. Для оформления отказа вам нужен паспорт.