Добрый день! Прошу совета. Мой муж сошёл с ума! Мы в браке 27 лет, со студенчества. Сейчас ему 48, а мне 46. Он последние два месяца стал присматриваться к каждой юбке. Разговоры о сексе на стороне - вопрос №3012157

просто не сходят у него с языка. И он совершенно уверен, что в этом нет ничего особенного, ведь жизнь мимо проходит, а тут столько желающих и страждущих женщин на него засматриваются. Принцип « не мыло-не смылится» для меня неприемлем, я ревнивая и терпеливо ждать и «вариться» в бульоне обиды и отчаяния не смогу. Что же мне делать?
11 ответов

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Если до этого дня у вас в отношениях было все хорошо, а 2 месяца назад он начал присматриваться к другим, то нужно вспомнить, с чего все началось. Как вы на это реагируете (молчите или говорите ему об этом)? Чтобы разобраться детально с вашей ситуацией и обидой, которая вам мешает, можете обратиться за консультацией к специалисту из области психологии.
Здравствуйте!

«Что же мне делать?» — Что вам мешает точно определить свою позицию в этом вопросе, сказать об этом чётко мужу и принять решение соответствуют ли такая семейная жизнь вашим представлениям? Ваш муж вот так для себя видит ситуацию, теперь вопрос к вам — Хотите ли вы быть в таких отношениях, подходит ли это вам? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Надежда!
Как будут разворачиваться события в дальнейшем во многом зависит от вас.
От того, как вы реагируете на слова мужа, от того, что вы ему отвечаете.
Пока он только изучает саму возможность, смотрит на вашу реакцию, может быть стоит твёрдо, но спокойно высказать своё мнение на этот счёт и откровенно поговорить с мужем о вашей семейной жизни. О том, есть ли между вами проблемы, чего бы каждый из вас хотел исправить в отношениях и вместе подумать, как этого достичь.
 Только спокойная, принимающая, искренняя атмосфера в доме может помочь вам избежать трудностей.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Надежда! Прежде всего перестать паниковать! )
Его внимание на сторону не имеет отношения к тому, что Вы стали менее привлекательны. Просто Вы на этом фоне занижаете сами себе самооценку и проигрываете на фоне остальных своих великих преимуществ по сравнению с остальными.
И все дело в том, что Вы как бы поощряете сами его такое внимание на сторону своим чувством вины.  Вы как бы вините себя за то, что не такая как другие девушки, и муж это принимает как Ваше поражение.
Прежде всего здесь надо поработать с самооценкой Вашей. Заняться собой, внешностью, здоровьем, интересами в жизни, и тд Это повысит Вашу уверенность и снизит страх что он бросит Вас ради более молодых и сексуальных. Понимаете? Вам нужно показать и ему и себе, что Вы гораздо важнее остальных, и Вы можете перестать принадлежать ему из-за его не бережного отношения к Вам.
Это общие фразы, но это и направление. В подробности и стратегические шаги, новое поведение для этого рассмотрим на личной консультации. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Уважаемая Надежда!
Ревность — очень деструктивное чувство, которое убивает отношения и которое исходит от неуверенности в себе. Как правило женщины Вашего возраста смотрят сквозь пальцы на подобные заявления мужа.
Определенная логика в рассуждениях мужа есть. Действительно живем один раз и зачем упускать возможности попробовать приятное?
Если Вы любите мужа примите его и поймите его.
Если Вы любите только себя — разводитесь...
Мудрости Вам!
Гонятся  за ним,  скандалить  вряд ли все это поможет вам. А вот показать ему,   помимо того что о6 получает в отношениях с вами, новое поведение, ориентированное на себя может отбить  у  него желание по ту сторонего…
Здравствуйте Надежда.
Ваш муж не сошёл с ума.
Просто он вступил в  этап очередного кризиса. В этом возрасте мужчины, как и женщины испытывают необходимость в пересмотре жизненных ориентиров и ценностей. Ваш муж сконцентрировал своё внимание на определённой теме. Помогите ему!
Помните у Вас всегда есть варианты решения проблемы. Вы же знаете фразу «В 45- баба ягодка опять». Вы можете отнести это утверждение к себе?
Вы так же находитесь в стадии кризиса. Однако Ваша зрелость и женственность только расцветает. Вы на  том периоде развития, когда дети достаточно самостоятельны, карьера достаточно прочна и удовлетворяет Вас, а физиологически Вы только сформированы. Вы накопили опыт. Помогите своему супругу. Станьте объектом его внимания и ориентиром. Обратите его внимание на себя! Вы можете переориентировать свою ревность в другое направление. Позвольте себе расслабиться и раскрепоститься. Не для мужа и сохранения брака, а для себя! А став интересной себе, Вы автоматически обратите на себя внимание не только супруга!
Смените гнев на милость. Но ту милость, которая устроит ВАС обоих.
Поверьте, именно супруг первым оценит Ваши перемены.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Надежда. Вы правы, незачем вариться в бульоне обиды. Особенно, если предположить, что муж действительно сошел с ума, то есть заболел расстройством психики, за что же на него в таком случае обижаться. Ведь вы же не стали бы обижаться на человека, у которого открылась язва желудка или гипертония, верно. Просто мужу надо порекомендовать сходить к психотерапевту в поликлинику или к психиатру. Врач его осмотрит и выслушает, установит диагноз и назначит лечение.
Если же не считать мужа больным, то можно отнестись к его закидону по-другому. Его можно рассматривать, как здоровое желание человека разнообразить свою сексуальную жизнь, в которой сексу видимо уделяется мало внимания. А еще это напоминание вам — мужчинам нравится, когда их замечают и ценят, скорее всего мужу этого от вас сильно не  хватает, вот он и получает ваше внимание таким экзотическим способом.

Добрый день, Надежда! «Что мне делать»? — на этот вопрос можно ответить, если вы сформулируете то, что вы хотите получить в итоге. Поведение вашего мужа очень напоминает мужской кризис 40 лет, хотя и немного с задержкой по времени (об этом ооооочень много информации в Интернете, почитайте). Разберитесь со своими желаниями и тогда можно будет строить тактики поведения. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, НАДЕЖДА.
«Что же мне делать?» — если хотите сохранить брак, то, с помощью специалиста, необходимо выявить истинную причину происходящего и проработать ее. Можете обратиться ко мне.