Здравствуйте! Я не понимаю, как мне общаться со своим отцом, сохранить самоуважение и убрать чувство вины. - вопрос №3012203

У нас с ним всю жизнь сложные отношения. В детстве постоянные придирки — не так стоишь, вообщем, всё я делаю не так. Если не реагировала, старалась, просто промолчать, то начинал оратьи придираться, пока не заплачу. Ремень был любимым средством воспитания до 25 лет, пока я не стала защищаться и вызвала милицию ( а поводом к такому конфликту, не поверите, было просто то, что я сняла с сушилки его высохшие вещи). Образование он мне не помог получить, я так поняла, что его мало волновало, на что я буду жить. Но всё детство он мне рассказывал, как много я должна своим родителям. Когда мне было 14 лет, родился мой брат. И я себя вообще почувствовала лишней. Меня вытурили из моей комнаты в гостиную, где личного пространства не было. Я доучилась в лицее и пошла работать. Никаких бесед, объяснений, наставлений, разговоров со мной никогда не было, а мне уже, скажем так, за 30. Никаких поцелуев, объятий, нежности.Всё только сухо по делу. Зато всё это я вижу в их отношении к моему брату. Он для них — сынок, сынуля. И я вижу, что они его любят, он ему покупают вещи, а он ленится даже сходить их померить в магазин. Мама покупает, потом ходит менять. Они платили ему за репетиторов, потом за обучение в ВУЗе, который он бросил, причём 2 раза( и я помогала платить) Он им ничем не помогает, даже если просят, но он всё равно для них хороший и любимый. А если один раз в чём-то поможет, то его превозносят, а то, что я до этого столько раз помогла, то это так и должно быть. А если я в чём-то раз откажу, то меня винят и обижаются, причём не только отец, но и мать. Зато когда у них проблемы, звонят только мне. Когда мне было 30, мне отец позвонил сам, захотел наладить отношения. Я решила, что всё-таки отец, не красиво, нужно общаться. И я всегда старалась быть хорошей, если попросит приехать — приеду, что-то сделать — сделаю. С его женой у меня хорошие отношения. Всё было в целом неплохо, пока у меня не начались проблемы с работой. И я уже не могу уделять им столько времени. Их это начало злить, всё чаще пошли обидки, кидание трубки. Я пыталась объяснить, но без толку. Например, он звонит, спрашивает как дела? Я ему отвечаю, 2 минуты мы говорим обо мне, а потом он мне начинает рассказывать о брате, о его проблемах. Я сначала советовала, потом меня это начало раздражать, я старалась перевести разговор. А его это начало злить, как это я не хочу разговаривать о брате? Это же мой брат? я пытаюсь объяснить, что у меня сейчас свои проблемы, но понимания не нахожу. Вдобавок отец начал меня критиковать постоянно, всё, что я делаю. А недавно вообще сказал, что зря он с моей матерью связался, плохая у него дочка. И эта критика длиться уже полгода, и снижает мне самооценку, так как критикует и мои действия и внешность. Я не знаю, как мне дальше с ним общаться? ( я понимаю, что его не изменить) В последнее время он постоянно пытается меня в чём-то обвинить. Например: Звонит, что везёт, передачу, не могла бы я её забрать? Звонит в последний момент, т.е. мне нужно собраться сразу и ехать. Если не могу обиженно — ну как знаешь, якобы, ну он же хороший, везёт, а я, гадость такая, не могу даже подъехать забрать. А затем он везёт эту передачу моему брату ДОМОЙ. И много таких моментов, что постоянно прививается чувство вины, я всё время оказываюсь " плохая", что бы я не сделала. Мне это надоело, я хочу разобраться. Или, например, передаст килограмм помидор, а потом тут же спрашивает, почему я не помогаю полоть грядки. Ощущение, что даётся это специально для того, чтобы можно было потом предъявить претензии и почувствовать себя героем. Вообщем, мне это надоело, я хочу разобраться. Спасибо тому, кто поможет мне в этом разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.
Вы находитесь в определённом напряжении столько времени, сколько себя помните. Почему же Вы определяете дату полгода, как отправную точку? Что произошло полгода назад? У Вас появились сложности на работе? Или произошло ещё что-то?
Вы видите не справедливость по отношению к Вам. И Ваша реакция понятна. Но что она Вам даст?
Постарайтесь ответить себе на вопросы:
Почему я терплю такое обращение?
Что мне даёт (какие выгоды) такое моё поведение?
Что я могу сделать, что бы перестать страдать?
Вспомните, что Вы боец! Ведь именно Вы смогли дать отпор насилию со стороны отца. Почему же Вы снова загоняете себя в позицию жертвы?
Для того, что бы разобраться в себе и помочь себе найти выходы и силы, Вы можете взять паузу в общении с родственниками и посвятить всё своё время на решение собственных потребностей и собственных задач. Ваши родственники не одиноки. Позвольте им самим решать свои трудности.
Если Вам будет трудно самостоятельно разобраться в ситуации, то можете выбрать понравившегося Вам специалиста и получить индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте!
Пока вы будете испытывать чувство вины и доказывать отцу, что вы хорошая, он будет продолжать вами манипулировать.
Если кто-то нарушает наши границы, то защищать их обязанность того, чьи границы нарушаются.
Только от вас зависит, в каких рамках вы выстроите взаимоотношения с отцом.
 Но прежде всего вам стоит пересмотреть своё соперничество с братом и отпустить свою ревность к родителям из-за брата.
Вы — взрослый человек. И уже сами можете восполнить ту любовь, которой вам не хватает. Сами можете позаботиться о себе. И как взрослый человек вы понимаете, что родители такие, какие они есть. И общаются они так, как умеют. Но если вам что-то не нравится в вашем общении с ними, то только вы можете изменить это, перестав давать им такую возможность.
Живите свою жизнь, по мере сил и желания помогайте родителям и отстаивайте свои границы.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Татьяна!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше психическое состояние. Вы описываете, что именно так было в вашей жизни начиная с ранних лет, когда вы не оправдывали чьих-то ожиданий, вас обвиняли, вы винили в этом себя по каждой мелочи. Это сформировало у вас повышенную тревожность и самообвинение, которые стали для вас автоматической бессознательной реакцией. Рекомендую вам проработать источники такого большого чувства вины и причины начиная с детства, так как именно там заложились бессознательные реакции на ситуации сегодня.

«мне это надоело, я хочу разобраться» — Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы