Интервью для журнала - вопрос №301229

Добрый день! Я готовлю материал для журнала моды. Хотели бы у Вас выяснить некоторые вопросы, связанные с нашей темой («Может ли одежда рассказать о характере человека»). Нам необходимо проанализировать конкретный пример стиля человека с Вашей помощью. Скажите Вы нам сможете помочь?

Ответы

Здравствуйте, Галина!

Психология стиля во многом зависит от темперамента человека, тема, которую Вы готовите очень интересна, с удовольствием приму участие в анализе стиля конкретного человека. Ирина.

Да, может.

Есть целая теория цвета, исходя их которой, по предпочтениям в цветовой гамме, цвету одежды  можно достаточно много сказать о людях.

Еще в далекой древности люди заметили, что цвет оказывает мощное действие на человека.

Специальная окраска, наносимая на тело воина и его доспехи, внушала противнику страх; цвета, подбираемые для одежды царей и жрецов, говорили об их могуществе, вызывали восторг, поклонение или священный трепет.

А в настоящее время учеными-психологами доказано, что цвет оказывает сильнейшее влияние на самочувствие человека, его работоспособность и настроение.

Каждому из нас нравится какой-то определенный набор цветов. Цветовые предпочтения в одежде многое могут сказать о человеке.

Например, люди, которые часто носят одежду светло-голубых оттенков, креативны, чувствительны и полны воображения. Им необходима атмосфера умиротворения  ...

И так далее, по каждому цвету.

Заходите в чат, поговорим)

Час добрый, Галина!

Предлагаю Вам один нюанс в расширении или сужении темы:

«Женские заблуждения относительно внешности и одежды как одного из инструментов привлечения желанного мужчины». Вот, уже и название почти экспромтом))) Заинтересуете — будет Вам и текст.

С благопожеланием к Вам, др. Валерий Егоров.

Здравствуйте, Галина!

Я могу вам помочь, для уточнения деталей обращайтесь в чат.

Тема из области популярной психологии. Прямой взаимосвязи между стилем одежды, её цветом и характером человека нет. Но существует связь между тем, как человек одевается, и его социальной маской тем, что принято называть термином персона. Поскольку через стиль одежды человек скорее презентует себя таким, каким он хочет быть или таким, каким он хочет, что бы его видели, а не таким, каким он является на самом деле. Это если говорить обобщенно.

Если же вести речь о конкретном человеке (видим его не впервые, имели опыт общения), то здесь манера одеваться В СОВОКУПНОСТИ С ДРУГИМИ ЕГО ОСОБЕННОСТЯМИ может довольно точно указывать на личностные черты. А вот говорить что-то определенное о человеке исключительно по его одежде (не будучи с человеком знакомым), всё равно, что гадать на кофейной гуще.