Ситуация по имуществу - вопрос №301243

Здравствуйте! такая ситуация. после смерти отца остался дом. и его разделили на 5 долей на мою мать, бабушку, меня и 2 сыновей от первого брака. 21 год я прожила там с матерью. После смерти бабушки собственником 1/5 стал мой дядя. а после смерти матери ее 1/5 перешла ко мне. при этом все 21 год 2 сына от первого брака отцани разу не интересовались своим имуществом не участвовали в ремонте и т.д. Сейчас я хочу продать дом. дядя оформил дарение. Но без 2 сыновей отца я не могу сделать даже приватизацию. Нашла их и предложила купить у них доли за 50 тыс каждую т.к оценка дома по БТИ = 250 тысяч. тоесть доля 50 тыс. На что они сказали что у них другая информация по оценке. как я их поняла они хотят учавствовать в продаже дома и получить большую сумму. Могу ли я доказать через суд их непричастность к имуществу и отсудить их доли в свою пользу? завещания у отца не было

Ответы

Анастасия!  Если доли братьев по площади незначительны, то вы можете обратиться в суд и признать за собой право собственности на их доли путем выплаты им компенсации, но здесь вы столкнетесь с тем, что они заявят экспертную оценку и если вы хотите им отдать по инвентаризационной оценке, то придется выплачивать по рыночной стоимости. Непричастность отсудить не можете, т.к. сами написали, что доли им перешли по наследству.