Оплата труда по совместительству - вопрос №301375

Должность: «заведующий кабинетом ультразвуковой диагностики – врач ультразвуковой диагностики», медучреждение государственное. Ее делят по 0,5 ставки по совместительству 2 врача. У обоих запись в трудовой – «заведующий …». Но одному платят оклад заведующего, а другому – врача, т.е. на разряд меньше, мотивируя тем, что в кабинете не может быть двух заведующих. Правильно ли это, или обоим должны платить как заведующим?

Ответы

Аркадий!

Конечно это не правильно. У вас есть штатная единица «заведующий кабинетом ультразвуковой диагностики – врач ультразвуковой диагностики», на нее выделяется 100% оплаты. Один врач, работая на 0,5 ставки получает 50% и второй свои 50% соответственно. И в кабинете нет двух заведующих для целей оплаты, есть ставка и ее надо делить пополам. В вашей бухгалтерии начали путать функциональные обязанности с моментами оплаты.

Предствьте себе, что оплата должна производиться как они говорят. Из должности заведующего оплачивают 50% и из должности врача оплачивают 50%. Сразу возникают вопросы: откуда взялась ставка просто врача (из которой платят 50%), и куда уходят вторые 50% ставки заведующего? Спросите в бухгалтерии.

Здесь уже не сходится.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

11.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store