Оплата труда по совместительству - вопрос №301375

Должность: «заведующий кабинетом ультразвуковой диагностики – врач ультразвуковой диагностики», медучреждение государственное. Ее делят по 0,5 ставки по совместительству 2 врача. У обоих запись в трудовой – «заведующий …». Но одному платят оклад заведующего, а другому – врача, т.е. на разряд меньше, мотивируя тем, что в кабинете не может быть двух заведующих. Правильно ли это, или обоим должны платить как заведующим?

Ответы

Аркадий!

Конечно это не правильно. У вас есть штатная единица «заведующий кабинетом ультразвуковой диагностики – врач ультразвуковой диагностики», на нее выделяется 100% оплаты. Один врач, работая на 0,5 ставки получает 50% и второй свои 50% соответственно. И в кабинете нет двух заведующих для целей оплаты, есть ставка и ее надо делить пополам. В вашей бухгалтерии начали путать функциональные обязанности с моментами оплаты.

Предствьте себе, что оплата должна производиться как они говорят. Из должности заведующего оплачивают 50% и из должности врача оплачивают 50%. Сразу возникают вопросы: откуда взялась ставка просто врача (из которой платят 50%), и куда уходят вторые 50% ставки заведующего? Спросите в бухгалтерии.

Здесь уже не сходится.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.