Раздел лицевых счетов - вопрос №301382

Добрый вечер, помогите пожалуйста, я прописана в 4-х комн. квартире с матерью и братом, но не живу там уже больше 10 лет.Работаю медсестрой в сельской мест-ти и раньше получала скидку на квартиру, но т.к есть долг на квартиру скидку отменили.Брат за квартиру не платит вообще и накопил огромный долг.Пыталась разделить счета но Мне отказали из- за долга, а сейчас сталидолг вычитать из з/п и брат сразу уволился, а почему я должна выплачивать долг за всех, когда там даже не живу. Как разделить счета?

Ответы

Татьяна! По ЖК РФ с 2005 г. лицевые счета не делят. У вас квартира 4-х комнатная, поэтому вам надо устанавливать порядок пользования, закрепляя за собой комнату. На основании этого можете требовать заключения договора коммунальных услуг применительно к данной комнате, но это на будущее. А сейчас с вас взыскали солидарно и после того как оплатите задолженность можете в судебном порядке взыскать долю брата с него.