как примириться с магазином за кражу? - вопрос №301435

Здравствуйте. Нужен Ваш совет. История такая. Я и моя подруги решили по глупости украсть из гипермаркета товар.  Думали нас не поймают, но…мы были задержаны охраной. Потом нас отвезли в пункт полиции этого района и началось. Украдено на сумму 1374 руб.  Полицейский который нас забрал из магазина и привез в пункт был очень добр и предложил такой вариант. Если мы вместесовершили преступление, то это статья  158 статья ук рф часть 2 ( по предварительному сговору). А т.к. весь товар был найден у подруге в  сумке, он предложил такой вариант. Что пусть одна из нас возьмет всю вину на себя. ( это 158 статья ук рф часть 1, более смягчающая. Мелкое хищение.)  Так что всю вину взяла на себя подруга. Т.е. на меня ничего нет в материалах дела, за исключением того, что заходили в магазин вместе. Сегодня моей подруги позвонили, сказали приехать в отдел, конечно я поехала с ней.  Наше дело теперь ведет другой лейтенант полиции – женщина. Она сказала, что будет просматривать камеры. А на них четко видно, что мы всё делали вместе.  Т.е. на них она увидит противоположность материалам дела. Что в этом случае может быть в отношении меня? Также нам была предоставлена бесплатная консультация юриста. Можно примириться с магазином.  Этот юрист предложил свои услуги. Сказала, что всё возьмет на себя ( процедуру примирения, штраф, само это разбирательство) Свои услуги оценила в 30 тыс. руб. В них даже штраф магазину входит, как она сказала. Я думаю, что это дорого, для такого дела. Это же не убийство… Мне 18 лет, а подруге 19. Мы работаем и учимся. Я считаю, что это дорого и поэтому ищу другие пути решения проблемы и думаю вот, что если отказаться от этого адвоката. Узнать где будет проходить эта процедура, взять копию материалов дела, и пойти к бесплатному адвокату, который должен предоставлять любой суд.  Как поступить в такой идиотской ситуации? Ни я не она ранее не судимы

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Решать Вам. Я бы Вам рекомендовал лучшше заплатить адвокату 30 тысяч рублей, чем в жизни быть судимой. Поймите, что судимость будет с Вами до конца Вашей жизни и при приёме на работу, может проверяться. ТАкже судимость действительная в течении 10 лет и в кредите будет отказано, и на учёбе скажется. Зачем Вам это нужно?

Поэтому, в таком возврасте, не нужно принимать такие решения, как отказ от адвоката. а лучше воспользоваться услугами.