Ребенок 5 лет, девочка, очень стесняется разговаривать на людях - вопрос №3014739

Ребенок 5 лет, девочка, очень стесняется разговаривать на людях, точнее она вообще не разговаривает нигде кроме дома, в садике молчит вообще. ни с кем кроме родных она вообще не говорит и не отвечает когда спрашивают, в садике уже говорят надо что то делать, а что делать я не знаю!

Ответы

Стесняется или не разговаривает? Почему вы связываете молчание ребенка на людях со стеснением? 

Делать нао давно. Для начала — пройти медицинское обследование. Посетить невролога, логопеда, дефектолога, психиатра. «ни с кем кроме родных она вообще не говорит и не отвечает когда спрашивают» — может быть симптомом некоторых заболеваний. Перечисленных специалистов нужно посетить, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания. Если ребенку поставят диагноз, то назначат и соответствующее лечение.

Если врачи решат, что ребенок здоров, тогда дело действительно в стеснительности (страхах, тревогах, неуверенности). В таком случае нужно будет пойти к детскому психологу. Психолог будет работать с девочкой. А вам, маме, нужно будет проконсультироваться с  психологом, чтобы понять, какие ошибки в воспитании совершаете вы, и работать с ситуацией в семье в целом.
08.10.18
Здравствуйте Анастасия! На самом деле здесь нет повода для переживаний.Это пройдёт.Возможно уже через год.У меня сын тоже молчал в садике.Разговаривал только с родными через какое то время, придя домой… Потом это само прошло.Чтобы быстрее изменить ситуацию попробуйте перевести его в другую группу.Это очень интересный психотип.Интроверт.Ему не очень нравиться общение и большое скопление людей.Это нормально.
Еще бывает так, что судьба сводит одного психотипа с другим.И скажем воспитатель Конфликтёр по отношению к вашей девочке.Тут виноватых нет, не ребёнка стоит срочно переводить либо к другому воспитателю, либо в другой садик.
Самое главное давайте вашему ребёнку дома больше любви,  тепла и защиты.И никаким образом не говорите и не показывайте, что с ней что то не то.Всё то.Это социум хочет подстроить всех под одну гребёнку.Но ребёнок может в это поверить и обрасти комплексами.
Удачи Вам, с Уважением Олег
08.10.18
Здравствуйте, Анастасия!
        Вы пишите, что девочка разговаривает дома.
А как хорошо она разговаривает, выговаривает слова  и т.д., для своего возраста?
Не может ребенок стесняться разговаривать? Если да, то в чем причина, т.е. по какой причине стесняется? Может, нужен логопед, то стоит обратиться к нему и т.д. (это предположение только, т.к. мало информации. Можем в чате, на личной консультации, обговорить все, что вас интересует....), при этом, ребенка, успокаивая, сводить проблему в ее глазах на нет, переводить в шутку, подбадривая ее....
         Если, к примеру, у ребенка не получается проговаривать правильно даже одно-два-три слова и ему об этом говорят БЛИЗКИЕ (в этом возрасте, мнение близких, т.е. мамы, папы, в особенности, очень важно), то очень важно в какой форме об этом говорят ребенку, т.е. как помощь, в игровой, к примеру, форме, с добротой и т.п., или  как обличение, что ребенок не умеет говорить правильно и что это не красиво и т.д. (ребенку, в таком случае (не каждому, но, многим), проще, легче, не разговаривать при чужих, посторонних людях, да и вообще, могут они стараться как можно меньше говорить....
     Если так, или примерно так происходит, то, с ребенком нужно иначе общаться, т.е., больше показывать, говорить, что любите ее, что не страшно, что какие-то слова, или звуки ей ПОКА не удается четко проговаривать и т.д. что все получится, что вы ей поможете (и помогайте, можете считалочки, короткие скороговорки, или стишки...,  вместе проговаривать, только все в форме игры, да со смехом (добрым, чтобы прошла ее скованность, напряженность, если таковые имеются, что очень вероятно...), с улыбкой, подбадриванием ее, далее, просто больше сами общайтесь при ней, со своими подругами (ребенок, во многом может копировать своих близких..., либо, просто, брать пример с них… в том числе и в общение....., в выражении своих мыслей в словах....), можно, при ней, разговаривать (пусть понемногу), с детьми подруг, потом самой маме переключать внимание того ребенка с себя, на свою дочь, предлагая им поиграть вместе, но, при этом, маме надо (особенно по началу), находиться рядом (вблизи) с дочерью и в момент, когда дочь как бы снова «замыкается», вступать с нею в диалог, снова помогая детворе общаться....(обучая общаться)
    Посмотрите, если ребенок в напряжении, то, может стоит посетить с нею детского психолога тоже.
В любом случае, нервничать не надо, ребенку свое взволнованность, показывать, нельзя вообще, стоит ребенка поддерживать, больше общаться и дома с нею, и на улице, при детях, друзья, ну а если нужно посещение специалистов, то спокойно обращаться к специалистам и решать проблему!
   Желаю вам и вашей девочке, удачи и всего, всего хорошего!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

08.10.18
Здравствуйте, Анастасия!

«что делать я не знаю!» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

08.10.18

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store