алименты - вопрос №301474

Мой муж уволился с работы по собственному желанию, как быть теперь с алиментами? какую сумму необходимо пересылать и как правильно?

Ответы

Здравствуйте, Оксана.

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не может представить соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Размер средней заработной платы в РФ (меняется ежеквартально) можно узнать у судебного пристава-исполнителя.

После этого алименты уплачиваются в зависимости от количества несовершеннолетних детей: ¼ (25%) на одного ребенка, 1/3 (33%) на двоих детей, 50% на содержание трех и более детей.

С уважением.