Врач сказал, что на пальце кисти, у которого ампутировали ногтевую фалангу из-за некроза (укушенная рана, после ампутации появился свищ на оставшейся части пальца), гнойный процесс идет от кости. Врач - вопрос №3015936

сказал, что нужно делать операцию по удалению кости, чтобы процесс не пошел дальше. Это относительно хорошая новость, ведь гнойный процесс не пошел с пальца на кисть. Но интересно, что будет удалена только кость пальца, а мягкие ткани останутся. Как это будет выглядеть? Мягкие ткани без кости ведь будут просто болтаться. Или при операции проводятся еще какие-то манипуляции, кроме удаления гнойной кости?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Имеет значение площадь поражения кости. Если кость поражена с одного края, то удаление этой части сильно не скажется на общей анатомии пальца.
Если же будет удалена большая часть кости, то тут есть варианты замещения кости искусственными материалами.

Сложно Вам сказать что-то конкретное, не зная деталей. В любом случае оперативное лечение такого рода не предполагает, что мягкие ткани у  Вас будут болтаться.