Очень сильно последнее время переживаю,плачу что мамы когда то не будет,что мне делать? - вопрос №3016192

Мама самый близкий мне человек, мама уже не молодая ей 73 года, я не представляю свою жизнь без неё, что мне когда то как то придётся жить без неё и не с кем будет даже поговорить с пониманием, хотя мы часто ругаемся и не понимаем друг друга, но это единственный такой родной мне человек, переодически возникают прям панические атаки, хотя я всё понимаю, мне 31 год, уже сама мама, вот как раз после рождения ребёнка это и началось, ребёнку сейчас 3,5, с мужем разошлись, живу с родителями и даже мысли что мне надо будет уехать от них меня пугают, но я очень привязана всегда была к маме и её мнение для меня важное
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.