Моя мама алкоголичка, но всегда при этом работала и выглядела хорошо. Её состояние стало ухудшаться несколько лет назад, после выхода на пенсию. Она стала пить каждый день, стала пить боярышник в - вопрос №3016239

больших количествах. Лечиться категорически отказывается, кричит, всех посылает. Перестала красится, выходить из дома, носит халат даже если пришли какие-то редкие гости, все время отекшая, вдобавок сломала ногу и отказалась ехать в больницу — сраслось кое-как. В последние несколько недель совсем всё плохо — почти не ест, заторможенная речь, одна нога сильно покраснела и опухла, до туалета сама без помощи дойти уже не может, цвет лица серо-желтый. При этом несколько раз приезжала скорая, говорят надо обязательно госпитализировать, но она от госпитализации отказывается, кричит, что никуда не поедет, хочет до конца остаться дома. Я не знаю что делать и можно ли что-то сделать вообще? Она отказывается даже поехать в платную клинику и сделать анализы, сделать МРТ. С одной стороны, я хочу дать ей возможность самой выбрать как и где закончить жизнь, с другой стороны возможно можно что-то предпринять, чтобы продлить ей существование? Но можно ли сделать это без её согласия?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина. Без ее согласия вы ничего не сможете сделать. Дать насильно нельзя. Насильно можно только отобрать. Скорее всего, ваша мама (из чувства вины и ощущения собственной ненужности) пытается так привлечь к себе внимание или «приносит себя в жертву» понятным только ей способом. Вам надо постараться показать ей, что она вам нужна и дорога и что ваша забота о ней — это не только выполнение своего долга, а ваш зов сердца и любовь к ней, что она вам нужна и от ее здоровья и состояния зависит и ваше спокойствие и счастье. Каждому человеку очень важно осознавать, что он нужен и дорог.
Уважаемая Алина!
Вопрос конечно не простой.
Конечно маме решать как жить.
Но как крайнюю меру можно попробовать кодирование от алкоголизма даже без ее особого согласия.
Иногда помогает когда проясняются мозги от алкоголя. Можно отвезти к наркологу или вызвать врача на дом.
Попробуйте.
Терять уже нечего.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
«можно ли сделать это без её согласия?» — Нет. Для любого лечения нужно её согласие и желание. Также и от алкогольной зависимости никто не будет лечить, если нет согласия человека. Вы можете ей помочь только в рамках её личного желания.
Здравствуйте Алина!  Но можно ли сделать это без её согласия? Боюсь, что нет. В этой жизни есть право выбора.Всегда можно помочь человеку.Но только если он сам захочет.У каждой души в этом мире свой путь, своя судьба.Нет хорошо или плохо.Нет правильно или неправильно.Есть опыт души.Право выбора.
Самое тяжелое-это принять этот факт.Но если поймете и примите, сразу станет легче.
Вы это вы.Она это она.У нее свой путь, у вас свой.
Иногда, когда с родными происходит какой то негатив-это причиняет нам страдания.Что с этим делать? Как правило от бессилия копится злость, обида и растерянность.Эта негативная эмоция притягивает ту же негативную ситуацию.Может притянуть и другие.Поняв и приняв и отпустив непростую ситуацию-можно что то изменить.Изменить как? Мама захочет что то сделать.Хотя бы принять вашу помощь.
Сейчас у вас есть наверное своя семья.Которые нуждаются в вашей помощи и поддержке.Для которых важно ваше хорошее эмоциональное и физическое здоровье(эти вещи друг с другом связаны).Ваше хорошее настроение.Направьте туда ваше внимание.Свою любовь.Здесь можно что то делать.
Мне очень нравится эта молитва.Посмотрите какой в ней глубокий смысл.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество — изменять то, что могу,
и мудрость — всегда отличать одно от другого.
Последнее как правило дается тяжелее всего.
Мужества Вам, Мудрости и терпения.
С Уважением Олег