Ненавижу свою свекровь, она уже умерла, но та ненависть осталась во мне. И даже то что в молодости не замечала, сейчас замечаю в муже. А в матери его - вопрос №3016347

это тоже было. Начинаю ненавидеть мужа. Вся ненависть на свекровь спроектировалась на него. Начинаю сравнивать их и вижу, что они-то ОДИНАКОВЫЕ, только по молодости обеляла мужа по любви, а теперь нет сил прощать. Что делать ума не приложу, не разводится же из-за этого на старости лет

Ответы

Обычно, в других мы ненавидим то, что есть у нас самих, но мы это старательно прячем от себя. По сему, Вам нужно разобраться в себе, в первую очередь, научиться безусловному принятию (себя). Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Галина!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Галина!
Нет сил прощать теперь, потому что вы не любите мужа?
 Разве любовь, если это любовь, может пройти?
 Вы столько лет тратите энергию на ненависть к свекрови. Да, наверное, она причинила вам немало неприятных минут. Но всё ваши проблемы позади. Так стоит ли сейчас ворошить прошлое и не отпускать это, разрушающее не только вас, а и вашу семью, чувство?
Простить — это вовсе не значит забыть, это скорее понять и отпустить. Человек жил так, как умел, и у него были причины, свои причины, быть таким. Вряд ли и вы по отношению к свекрови не сделали никаких ошибок.
 Так постарайтесь принять тот факт, что она была вашим учителем в жизни, вам встретилась она такой, чтобы вы чему-то научились, что-то поняли. Но вы до сих пор не выучили этот урок, а потому ваш муж теперь становится вам в роли учителя, учит вас пониманию, принятию, великодушию. И может быть пришло то время, чтобы сдать этот экзамен и перевернуть страницу, чтобы счастливо и дальше жить с мужем?
 Удачи вам.
Уважаемая Галина!
Негативную эмоцию ненависти можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!