Здравствуйте! Скажите пожалуйста в каких случаях при внематочной беременности удаляют обе маточные трубы? И чем череваты последствия? Возможно ли при - вопрос №3017786

удалении обеих маточных труб забеременеть? Заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Добрый день, Оксана.
В последнее время их удаляют зачастую всегда, так как при многочисленных исследованиях было доказано что данные трубы, после удаления только плодного яйца из них они уже не функциональны и велики риски повторных внематочных беременностей.
Конечно самостоятельно забеременеть уже не получится если удалены 2 маточные трубы.
Забеременеть в такой ситуации можно лишь с помощью ЭКО.