Добрый день. У меня такая проблема: не могу похудеть. После родов 15 кг лишнего веса. Всегда была 42 размера, сейчас 48-50. Себя стесняюсь, стала низкая самооценка, ноги начали болеть, муж меня - вопрос №3018147

стесняется. Но не получается худеть. На диете могу усидеть максимум 2 дня, потом или заболею, или начинаю есть, и становится хорошо на душе. Походы по магазинам это муки. Приходится покупать не то что нравится, а то что подходит. И какое-то чувство вины за это всё. Может мотивация слабая, а может силы воли нету. Но вообще я всегда добиваюсь чего хочу, кроме похудения( а ещё через 4 месяца вечер встречи с выпускниками, идти стыдно, я как тесто, хотя всегда была стройняшкой. Очень жду вашего совета.
11.10.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«начинаю есть, и становится хорошо на душе» — т.е. «заедаете» какую-то проблему? Ее необходимо выявить (проблему, или назовем так: источник внутреннего напряжения, дискомфорта) и проработать со специалистом. Тогда ее уже не нужно будет «заедать». Обращайтесь за личной консультацией.
11.10.18
Здравствуйте Ольга.
Не буду оригинальной, НО!!!
Вся проблема с лишним весом у ВАС в голове!!!
Очень жаль, что рядом с Вами человек, который не может быть Вам поддержкой (муж, который стесняется жену). Если честно, то он должен если и не быть благодарным, то хоть чуть образованным и понимать, что после рождения ребёнка происходит перепрограммирование гормонального фона у женщины, а это и значит, что может появиться лишний вес. Но, это проблема мужа.
Ваша же сложность в том, что Вы помните себя прошлой. А ведь Вы стали другой!!! Вы перешли на новый этап развития и самопознания!!! Да. именно самопознания. Что же Вы делаете? Вы вините себя за это?! Почему??? Сейчас Вы как никогда уязвимы. Поэтому ограничьте своё общение с теми людьми, которые склонны к критике. (запомните у них свои мотивы… И это не обязательно «чистые побуждения»).
Любите себя такой какая Вы сейчас. Потом Вы станете другой, а об упущенных моментах будете сожалеть. Прекращайте себя жалеть и упрекать!!! То, что Вам дано (лишний вес), дано не просто так. Считайте себя верблюдом, который переходит Сахару. Вам, как и ему нужны запасы энергии. Вы забываете, что рождение ребёнка, а так же первые годы (1-3) самые сложные и энергозатратные. Во-первых — Вы привыкаете к новой роли, Во-вторых — утомление и недоедание так же сказываются на лишнем весе. В- третьих — Вы находитесь в посстоянном стрессе.(что так же сказывается на весе).
Вы можете помочь себе!
Определите удобный Вам распорядок дня и ночи. И пусть все домашние примут его и будут Вам помогать. Спите везде и всегда, когда Вам захочется и появится возможность. Забудьте слово идеальный!!!) Теперь Ваш девиз -хаос (ещё лет 18, а там и внуки пойдут))). Если есть возможность — займитесь фитнесом или делайте упражнения дома. А покупку вещей превратите в приключение. (разве Вы не заметили, что в магазинах и бутиках товар на дюймовочек? То есть это экономия на материале самих производителей, да и товар весь однотипный. А вот как раз большие размеры найти ооочень трудно, но это штучный товар!!!) Позвольте себе расслабиться и получить удовольствие от материнства и своей новой роли!  Впустите в свою жизнь здоровое безразличие и позитивное восприятие действительности!!! Любите и будьте любимой!!! И Вам станет не так важно сколько реального веса в Вас. Важным станут другие, более глубокие вещи и вопросы.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
11.10.18
Здравствуйте, Ольга. Вся проблема в том, что Вы выбрали для похудения тот путь и шаги, которые Вам не нравятся, а это уже насилие над собой и организмом. Вот он и сопротивляется. Отсюда и заедание, и т.п. 
Постарайтесь понять, что процесс похудения, это — прежде всего, процесс. А чтобы этот процесс дал желаемый результат, он должен быть структурирован, и наполнен определенной системой действий. Эти действия и нужно определить, организовать и упорядочить. Тогда все и получится.
11.10.18
Здравствуйте, Ольга!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
11.10.18

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store