Депрессивное состояние - вопрос №301823

Здравствуйте, мне 18 лет.Я девушка.Проблема в том, что меня не отпускает депрессия на протяжении нескольких лет.Когда мне было 14, со мной в школе произошла очень неприятная история, в результате которой от меня отвернулись все подруги и друзья.После этого был очень тяжелый период в плане эмоционального состояния.Позже нашлись новые подруги, друзья.И эта история меня перестала сильно волновать, но осадок все жеостался.По сей день.

Я человек очень эмоциональный.И меня легко обидеть или задеть.Любая неприятность выбивает из колеи, опускаются руки и депрессия накатывает с новой силой.

Была попытка самоубийства, неудачная.В результате пострадала моя психика еще сильнее.

Обращалась к психотерапевту, который занимался со мной достаточно долго, но результатов особо не принесло, только небольшое улучшение.И оно вскоре быстро исчезло.

Врачи прописывали лекарства, которые также приносили облегчение на короткий срок.

Что мне делать? К кому обратиться? КАк избавиться от навязчивой идеи суицида?

Ответы

Доброго времени суток.

Эффект от работы с психотерапевтом зависит как от специалиста, так и от клиента. Чтобы неприятности не выбивали из колеи, нужно научиться «крепко стоять на своих ногах», развить уверенность, проработать обиды, приобрести навыки саморегуляции. Очень важно выполнять данные специалистом рекомендации и после завершения работы с ним. Под лежачий камень вода не бежит, но даже капля камень точит. Успехов в выборе психотерапевта.

Дарья, если хотите, можете обратиться ко мне. Я не буду давать Вам готовых рецептов или советов, но я помогу Вам отпустить прошлое и научиться жить в настоящем. А также быть не такой ранимой и уязвимой, какой Вы себя описали, и не опускать руки при неудачах. Если конечно, Вы сами этого захотите.