Чувство вины за сказанное или написанное. - вопрос №301827

Добрый день. Меня постоянно терзает чувство вины за сказанные или написанные слова моему молодому человеку, которые я адресую ему, когда недовольна его поступками и отношением ко мне. Во время разговора или написания письма или смс я думаю, что все правильно говорю… а потом обдумываю и кляну себя за содеянное или сказанное. Боюсь что я своими словами порчу отношения с ним.Как быть уверенной в своих словах и поступках? Или вообще не высказывать свои претензии и переживания?

Ответы

Алиса, здравствуйте.

Тут нужно разобраться что именно вас беспокоит — то что вы написали / сказали  молодому человеку (сам факт, действие) или как вы это сделали, т.е. какие слова использовали, каким тоном говорили.

Боятся не надо, если вы заявляете о том, что вам не нравится или неприятно — это нормально, вы же не можете не реагировать на неприятные вещи, а вот слова и тон — тут другое дело, никогда не нужно брать криком, оскорблять или пытаться манипуляциями добиться своего.

Например:

— «если ты так не сделаешь, тогда я от тебя уйду» — это не верное напрвление разговора;

— «пожалуйста, не поступай так больше, мне неприятно когда такое происходит, я переживаю по этому поводу» — такой вариант может быть применен в разговоре)

Удачи вам!

Леушин Андрей