Чувство вины за сказанное или написанное. - вопрос №301827

Добрый день. Меня постоянно терзает чувство вины за сказанные или написанные слова моему молодому человеку, которые я адресую ему, когда недовольна его поступками и отношением ко мне. Во время разговора или написания письма или смс я думаю, что все правильно говорю… а потом обдумываю и кляну себя за содеянное или сказанное. Боюсь что я своими словами порчу отношения с ним.Как быть уверенной в своих словах и поступках? Или вообще не высказывать свои претензии и переживания?

Ответы

Алиса, здравствуйте.

Тут нужно разобраться что именно вас беспокоит — то что вы написали / сказали  молодому человеку (сам факт, действие) или как вы это сделали, т.е. какие слова использовали, каким тоном говорили. 

Боятся не надо, если вы заявляете о том, что вам не нравится или неприятно — это нормально, вы же не можете не реагировать на неприятные вещи, а вот слова и тон — тут другое дело, никогда не нужно брать криком, оскорблять или пытаться манипуляциями добиться своего.

Например:

— «если ты так не сделаешь, тогда я от тебя уйду» — это не верное напрвление разговора;

— «пожалуйста, не поступай так больше, мне неприятно когда такое происходит, я переживаю по этому поводу» — такой вариант может быть применен в разговоре)

Удачи вам! 

 

11.07.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store