Здравствуй, уважаемые эксперты. Буквально несколько дней назад ушел из жизни мой папа. Он болел раком уже 9 лет, но очень резко сдал за последний - вопрос №3018337

600 p
месяц. Я даже не ожидала этого. И виню себя сейчас в том, что мало времени уделяла ему возможно (хотя видела его несколько раз в неделю) или как-то обидела его, или может быть он умер из-за меня. В нашей семье трое детей — двое сыновей и я, дочка. Сыновья и моя мама как-то больше с ним проводили время. А у меня двое деток и я старалась уделять время им. Конечно я старалась как-то помочь, искала врачей, медсестер, целителей. Но ничего не помогло. Тяжесть на сердце, что может быть я могла бы сделать больше, больше времени ему уделять. Но не могла себя заставить ездить к нему чаще, потому что не могла видеть его в таком состоянии. Да и он мне кажется, стеснялся своей беспомощности. Очень больно на душе. Как пережить боль от потери родителя, ведь ему было всего 61 год. Появился страх за свою жизнь и жизнь своих близких.Очень нужна ваша помощь, чтобы справится с этой ситуацией.

Лучший ответ по мнению автора

Лилия Здравствуйте! Разрешите вам просто рассказать такую вещь.Что говорили об этом древние мудрецы.А знали они о той жизни и об этой намного больше, чем мы сейчас.Секреты мироздания им были открыты намного больше.
Так вот.Когда то, когда рождался ребёнок, то все плакали.А когда человек уходил в иной мир, то праздновали и радовались.
Почему было такое отношение к этим событиям?
Рождение ребёнка воспринималось, как корабль, который вышел в открытое море из дома.Как человек проживёт эту жизнь, какие шторма будут на пути этого корабля? Как и когда он вернётся домой.В настоящий дом.Духовный мир.
А когда человек уходил в иной мир, то все радовались.Он вернулся домой.
Теперь всё хорошо.Он проделал свой путь.
И плакали тогда не потому, что этому человеку плохо.Не потому, что для него это зло.Нет.Плакали только по той причине, что тем, кто остался  было грустно расставаться с ним на какое то время.На время общения в нашем мире.
Когда человек себя винит(что уделяли мало времени, что возможно обидели чем то)-это его иллюзия.Дело не в вас.Вы все делали в рамках того, что могли на тот момент. Оглянуться назад, сделать анализ прожитого, исправить какие то ошибки.Это все опыт нашей души в этом воплощении.Опыт.
А виноватиться-это иллюзия, которая дает только страдания и подрывает здоровье.
Ни в одном святом писании не написано, что страдать от чувства вины и носить этот *мешок с камнями* за плечами-это хорошо и правильно.
Как раз так ки чувство вины, чувство стыда, чувство обиды(особенно обида) -и вызывают самые тяжелые болезни.Проработка и осознание этих деструктивных эмоций поможет практически любому человеку уберечь себя от подобного рода болезней.

И Здесь всё зависело только от Творца.И от вашего папы.И это очень большой вопрос -это благо для отдельно взятого человека или зло? Я имею ввиду перейти в духовный мир.Перейти именно сейчас.Мы не можем этого знать наверняка.
В святых писаниях есть еще одна вещь.Там сказано, что когда человек умирает от рака-он сжигает всю негативную карму.Накопленную за эту, а еще и возможно за прошлую жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия. Примите соболезнования в Вашей утрате.
Знаете, тот факт, что отец с такой болезнью, прожил столько лет, говорит только о том, что он был сильным духом человеком, и не сдавался до последнего, а боролся! Поэтому, предположение о его беспомощности, скорее всего, заблуждение.
После его смерти прошло только несколько дней, и в этот период, в таких ситуациях, конечно бывают чувства сомнений, вины и т.п. Кроме того, жизнь такая штука, что иногда люди спорят, бывает — ссорятся, что-то не успевают сделать или забывают… Все это и есть жизнь. И живым, иногда нужно вспоминать добрым словом тех, кто ушел. Уверен, что в жизни Вашей семьи, в отношениях с папой было много хороших, позитивных моментов, вспомнив о которых, Вы улыбнетесь и сейчас.
Те смешанные чувства, которые Вы сейчас испытываете, можно понять, ведь судя по Вашему письму, вам есть о чем сказать, или поговорить с отцом. Поэтому, могу предложить Вам технику трех писем:
Напишите письмо отцуу, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что хотели бы сказать, или о чем поговорить. Опишите все Ваши чувства и сомнения. Вспомните в нем и позитивные моменты жизни. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ, в котором друг друга прощаете за все, и отпускаете отца с миром на покой. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.
Здравствуйте, Лилия!

«Я даже не ожидала этого» — Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

«И виню себя сейчас в том...» — На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.

«Очень нужна ваша помощь, чтобы справится с этой ситуацией» — Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Лилия. Примите соболезнования.
Как пережить эту боль? Да, именно надо переживать и не сдерживать эмоции. Эта болезнь забирает всех, рано или поздно. И не все кто так тяжело болен хотят постоянного внимания.
Всего Вам доброго.
Уважаемая Лилия.

Когда умирает близкий человек, мы ощущаем, что связь с ним рвется — и это доставляет нам сильнейшую боль. Болит не голова, не рука, не печень, болит душа. И невозможно ничего сделать, чтобы эта боль раз — и прекратилась.

Часто скорбящий человек приходит ко мне на консультацию и говорит: «Уже две недели прошло, а я никак не могу прийти в себя». Но разве можно прийти в себя за две недели? Ведь после тяжелой операции мы не говорим: «Доктор, я уже десять минут лежу, и ничего еще не зажило». Мы понимаем: пройдет три дня, врач посмотрит, потом снимет швы, рана начнет заживать; но могут возникнуть осложнения, и какие-то этапы придется проходить снова. На все это может уйти несколько месяцев. А здесь речь не о телесной травме — а о душевной, чтобы ее излечить, обычно требуется около года или двух. И в этом процессе есть несколько последовательных стадий, перепрыгнуть через которые невозможно.

Какие это стадии? Первое — шок и отрицание, затем гнев и обида, торг, депрессия и, наконец, принятие (хотя важно понимать, что любое обозначение стадий — условное, и что у этих этапов нет четких границ). Некоторые проходят их гармонично и без задержек. Чаще всего это люди крепкой веры, у которых есть ясные ответы на вопросы, что такое смерть и что будет после нее. Вера помогает правильно пройти эти этапы, пережить их один за другим — и в итоге войти в стадию принятия.

А вот когда веры нет, смерть близкого человека может стать незаживающей раной. Например, человек может на протяжении полугода отрицать утрату, говорить: «Нет, я не верю, этого не могло случиться». Или «застрять» на гневе, который может быть направлен на врачей, которые «не спасли», на родственников, на Бога. Гнев может быть направлен и на самого себя и продуцировать чувство вины: я недолюбил, недосказал, не остановил вовремя — я негодяй, я виновен в его смерти. Таким чувством подолгу мучаются многие люди.

Однако, как правило, достаточно нескольких вопросов, чтобы человек разобрался со своим чувством вины. «Разве вы хотели смерти этого человека?» — «Нет, не хотел». — «В чем же тогда вы виновны?» — «Это я послал его в магазин, а если бы он туда не пошел, то не попал бы под машину». — «Хорошо, а если бы вам явился ангел и сказал: если ты пошлешь его в магазин, то этот человек умрет, как бы вы тогда себя повели?» — «Конечно, я бы тогда никуда его не послал». — «В чем же ваша вина? В том, что вы не знали будущего? В том, что вам не явился ангел? Но при чем тут вы?»

У некоторых людей сильнейшее чувство вины может возникнуть и просто из-за того, что прохождение упомянутых этапов у них затягивается. Друзья и коллеги не понимают, почему он так долго ходит мрачный, неразговорчивый. Ему и самому от этого неловко, но он ничего с собой сделать не может.

А у кого-то, наоборот, эти этапы могут буквально «пролететь», но спустя время травма, которую они не прожили, всплывает, и тогда, возможно, даже переживание смерти домашнего животного дастся такому человеку с большим трудом.

Ни одно горе не обходится без боли. Но одно дело, когда при этом ты веришь в Бога, и совсем другое, когда ни во что не веришь: тут одна травма может накладываться на другую — и так до бесконечности.

Поэтому мой совет людям, которые, предпочитают жить сегодняшним днем и откладывают главные жизненные вопросы на завтра: не ждите, когда они свалятся на вас, как снег на голову. Разберитесь с ними (и с самими собой) здесь и сейчас, ищите Бога — этот поиск поможет вам в момент расставания с близким человеком.

И еще: если чувствуете, что не справляетесь с потерей самостоятельно, если уже полтора-два года нет динамики в проживании горя, если есть чувство вины, или хроническая депрессия, или агрессия, обязательно обратитесь к специалисту — психологу, психотерапевту.

Здравствуйте Лилия.
Примите мои искренние соболезнования об утрате близкого человека.
Я понимаю, что значит терять, а тем более, что значит терять близкого от рака.
Вы сейчас в самой острой фазе переживания горя. Вам нужна помощь и поддержка. Вы можете её получить от тех, кто рядом с Вами (муж, детки, мам и братья). Позвольте себе пережить и прожить все стадии горя (от отрицания, до принятия). Это больно и долго, но именно это поможет Вам восстановиться. Вы очень долго умирали вместе с папой, поэтому Вы не сможете быстро восстановиться. Говорите о своих чувствах, говорите о своей любви, говорите о своих переживаниях. Окружите себя действительно близкими людьми, которые не будут копаться и теребить Вашу рану, а теми, кто будет просто рядом с Вами.
Лилия, доверьтесь себе и своим реакциям. Они сейчас самые правильные.
Ещё раз соболезную. Пишите. Отвечу.
Уважаемая Лилия!
Примите искренние соблезнования.
В том, что случилось с папой Вашей вины нет нисколько. Вы делали все возможное, но в мире есть силы, которые мощнее нас.
Чувство вины и тяжесть утраты можно будет отпустить за 1 сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Лилия!
В Вашей ситуации сейчас самое главное не уйти в чувство вины и, как следствие, в страдание. Боль утраты, неизбежно будет переживаться Вами, но она не должна оставить в вашем сознании чувство вины. При утрате, человек проходит определенные стадии переживания горя, чтобы пережить его, та пустота, которая образуется при потери близкого и любимого человека, очень остро ощущается и необходимо время, чтобы она перестала быть такой невыносимой и пугающей. Позвольте себе оплакать потерю папы, поговорите с ним в своем воображении, это снизит страх и позволит Вам постепенно принять уход отца без ощущения вины.
Соболезную Вам, мне знакомы чувства, переживаемые после ухода отца, мой папа покинул этот мир два года назад… Смерть как и рождение часть нашей жизни… берегите себя, милая, Лилия.
Сложная тема, Лилия, очень сложная. И если быть до конца правдивым, то когда наблюдаешь похороны и видишь, как родственники убиваются по усопшем, понимаешь, что всё же это игра на публику. Ибо у них нет ещё осознания потери человека, ибо это, как страшный сон. Настоящее чувство потери они ощутят только через неделю, или две. Когда нарушится их распорядок, когда будет тишина всместо стонов и разговора, когда они ощутят чувство вины, что не всё сделали для спасения человека, можно было сделать и невозможное. Не буду долго вас мучить рассказами. Запомните Лилия, единственное лекарство от этого, это больше любить живых, ибо мёртвым уже всё равно. Терпения и удачи вам. С ув. Александр Пиденко.

Одного сеанса обычно достаточно что бы освободиться от горя, и вспоминать ушедшего со светлой грустью.

Обращайтесь на прием.

Здравствуйте!

Пожалуйста, Ваш видео-ответ:

Саболезную.Но это со временем пройдет.

Здравствуйте, Лилия. Огромная утрата, соболезную.

Вы вините себя в том, что уделяли отцу мало внимания, переживаете, что могли послужить причиной его смерти, чем-то обидеть его. Эти чувства испытывает почти каждый человек, потерявший близкого. Также Вы пишете, что «Появился страх за свою жизнь и жизнь близких». Кажется, что смерть — это то, что случается с кем-то другим, но не с нами. Мы не ждём её появления, даже если близкий человек давно и тяжело болеет. А когда умирает родной, вдруг осознаём, что это может случиться и с нами. Тогда появляется страх смерти: своей или кого-то из близких.

Чувство вины и страх смерти будут уменьшаться. Они могут появляться снова, но слабее.

Для того, чтобы было легче справиться с неприятными эмоциями, полезно делиться ими. Не всегда возможно разговаривать с близкими об этих чувствах. Часто люди избегают подобных разговоров. В этом может помочь психолог.

Здравствуйте Лилия! Пережить потерю, это всегда тяжело. Чувство вины часто сопровождает переживания горя. Ведь несмотря, на то, что вы любили вашего отца, возможно Вы злились на него, и даже злитесь сейчас. И за то, что он ушел из Вашей жизни и оставил Вас. И за то, что Вы чувствовали себя беспомощной  глядя на него, и не имея возможности помочь. И вполне вероятно, что  есть злость и обиды из детства, связанные с конкуренцией с братьями. Тех, кого мы любим, на тех и злимся и это нормально. Злится можно и на маму и на папу. Вам сейчас важно горевать и оплакивать потерю папы, как человека которого Вы любили, и который занимал в вашей жизни особое место. При необходимости обращайтесь за помощью!
С уважением Евгений Матвеев!