Годовщина смерти у мусульман справляется со дня смерти или со дня погребения - вопрос №3018477

2 ответа

Ответы

Канонически обоснований на это нет, но и запретов тоже. Смотря какой народ и местные традиции. У татаро-башкирского народа принятно справлять, приглашая муллу для чтения Корана и дуа, раздавать садака(хаир).
Изначально справлялось 9, 40 дней и год со дня смерти человека, поскольку именно в это время душа проходит определенные этапы своей загробной жизни и чтобы как-то помочь своему родственнику, его живые сородичи подпитывали его, справляя поминки. Далее обряды менялись в зависимости от местности и времени, но жизнь тонкого мира, как была так и есть.