Не желание, что-либо делать - вопрос №301910

Добрый день! У меня проблема, такого характера. Целыми днями сижу дома и не делаю нечего полезного, не могу себя заставить. По дому – работы куча, книжек не прочитанных – тьма… Можно этот список продолжать вечно. Основная причина для меня – усталость. Но откуда она у меня? Ведь я уже как месяц не работаю и сплю достаточно, но как только вижукровать, так она меня сразу манит. Как Вы думаете, это связано со здоровьем? Спасибо!

Ответы

Аня, есть такой психо-биологический феномен, как «синдром отпускника» или «отпускная лихорадка».Можете почитать об этом в июньском номере «Космо- психология». Там пара предложений в данный текст попала и от меня)))

Вы месяц вне обычной, привычной для Вас прежде системы распорядка дня. А испытание «волей» выдерживают не все. Многим просто жизненно необходим распорядок и игра, что упоминал Э. Берн в «играх в которые играют люди» — " игра в работу".

Как наступит время, что кокосы и бананы перестанут сами падать Вам в кровать, на диван… возможно, тогда проснётся Ваш инстинкт выживания.

Если хотите найти другой путь, без зажима себя в угол и другого экстремала? — Обращайтесь в личном формате общения для персональной подборки Вашего личного «зарядного устройства»

Этот феномен Аня, называется прокрастинация. А вообще это скрытая форма хронической депрессии. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66