Тверская область

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо безвозмездно сдавать в аренду 2 нежилых помещения? И кто в данном случае будет платить - вопрос №3019280

налог?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Да, физическое лицо (не ИП) может сдавать в аренду нежилые помещения безвозмездно. Налог в этом случае физическому платить не надо, исключение составляет существующий налог за само наличие недвижимого имущества в собственности. Для оформления таких правоотношений заключается соглашение о предоставлении ссуды в виде конкретного объекта недвижимости с его описанием.
Ссудополучатель (тот, кому передано имущество в безвозмездное пользование), если это организация или ИП,  должен учесть доход от такой сделки и заплатить налог.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тогда это не аренда.
Безвозмездное пользование.
Если безвозмездное, тогда с чего налог?
Налоговая заинтересуется.