Замершая беременность - вопрос №301985

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В мае у меня было выскабливание по причине замершей беременности на сроке 5-6 недель. Анализы гистологии плода ничего не показали, инфекций нет (сдавала анализы и до беременности и после), врачи сказали что «звезды так сошлись». Через месяц после операции прошла узи, врач сказала все отлично, все ровненько-гладенько и не скажешь чтобыло выскабливание. Я для выравнивания гормонального фона по рекомендации врача после УЗИ пропила 2 месяца ОК Логест. Сейчас хотим забеременеть снова, т.к. лечащий врач сказала что через 3 мес после операции уже можно пробовать. Нужно ли мне сдавать дополнительные анализы? Инфекций нет, а анализы на гормоны на фоне ОК будут показывать ложный результат! Если сдавать, то что и на что? Заранее благодарю!

Ответы

Валентина, обязательно необходимо проверить у себя уровень ТТГ, пролактина, прогестерона, а если нарушен менструальный цикл и  есть признаки избытка мужских гормонов (сальность кожи, избыточный рост волос),  то и 17-ОПГ, общий тестостерон. Эти гормоны нужно проверять после отмены КОК, примерно через 1 месяц после отмены. Также важно знать свой сахар крови.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы