Не могу отшивать парней - вопрос №3021117

Здравствуйте. За свои 27 лет не научилась корректно и лаконично давать отказ парням в дальнейшем общении. В итоге выходит так: знакомится со мной парень, мне его жаль, и как-то не удобно сказать «Извините, Вы не в моём вкусе», я соглашаюсь, обмениваемся номерами. Далее поход в кино/кафе/прогулка, парень то «втягивается», а мне не уютно, не ловко, и по итогу я выбираю метод «Разругаться, наговорить гадостей» и всё. Вот сегодня, с утра познакомилась с парнем. Совершенно не мой типаж, но сказать ему при всех (а дело было в автобусе), что не хочу не смогла. Да и подумала «А может он по характеру хорош, хватит уже в 27 лет выбирать полагаясь на внешнюю симпатию, одна останусь в итоге»… Но пока дошли до дома, он показался очень странным: на мои слова, что я одна, рассталась с парнем ответил «Правильно, меня ждала», задавал вопросы «хочу ли я замуж»(Зачем?!), пытался приобнять (естественно отказала, человек незнакомый вообще). Позвал в кино, согласилась зачем-то.Потом писал кучу смс, что я ему понравилась, не передумала ли я, не пропаду ли я, точно ли я хочу идти в кино, хочу ли я его узнавать и т.п. Попросил о дуратской просьбе, которая собственно говоря окончательно меня отпугнула. Написал: «Только можно просьбу?» Я- «Говори». Он- «За руку меня будешь держать». Что?!!! Подумала я. Либо я старых устоев (были одни отношения, и серьёзные), либо чего-то не понимаю. Итог всего… Я не знаю как корректно, без ссор и оскорблений его отшить? Как вообще научиться отказывать парням в знакомстве? И как привлечь свой типаж мужчины? Попадаются противоположности одни

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
    В Вашем письме есть ответ на вопрос: «А может он по характеру хорош, хватит уже в 27 лет выбирать полагаясь на внешнюю симпатию, одна останусь в итоге» — т.е. Вы боитесь остаться одна, поэтому «хватаетесь» за первого встречного в надежде, что «стерпится — слюбится». В результате теряете время, а отношений как не было, так и нет. Необходимо проработать страх одиночества.
    Есть и еще одна причина: «Совершенно не мой типаж, но сказать ему при всех (а дело было в автобусе), что не хочу не смогла» — вероятно, из-за чувства вины, которые Вы могли испытать, если бы отказали «при всех» (вроде унизили)? Поэтому и выбираете метод отказа: я выбираю метод «Разругаться, наговорить гадостей» — вероятно, в этом случае Вы не испытываете вины? Необходимо проработать комплекс вины.
    Еще один момент: «В итоге выходит так: знакомится со мной парень, мне его жаль» — Ваша жертвенность. Т.е. Вам его «жаль» и Вы идете на жертву.
    Но, истинная причина вовсе не в неумении отказывать. Она глубже. Скорее всего имеется бессознательный страх перед близкими отношениями, поэтому и выбираете (не осознавая того) те отношения, которые гарантированно не приведут Вас к браку. По сему, в первую очередь, необходимо разобраться именно с этим вопросом. Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!
      За что вы так не любите СЕБЯ, Татьяна? За что «НАКАЗЫВАЕТЕ»? -"не удобно сказать «Извините, Вы не в моём вкусе», я соглашаюсь". По сути, вы себя, как под конвоем («обязана». «приговор»...), «ведете» САМИ в это общение и т.д.
Откуда эта неуверенность? Проанализируйте!
      Подсказка — многие ложные установки:" Так нельзя делать", «Ты так обидишь человека», «Должна так...» и т.д., идут из детства, они становятся привычкой и уже как бы вашими установками!!!
      Если какие-то установки, страхи и т.д., вам мешают быть счастливой, чего-то добиваться и т.д., то вам, уже взрослому человеку, которому указывать как и что делать-не делать, можете ТОЛЬКО ВЫ САМИ,
   "не удобно сказать «Извините, Вы не в моём вкусе»
К примеру, НЕ НЕУДОБНО, а, для себя,  перефразировать можете на :" НЕ ХОЧУ" говорить так-то… Можете сказать:" Извините, у меня есть молодой человек", или " Я не знакомлюсь в автобусе", «Спасибо, мне пока не до знакомств» и т.д. Сами придумайте, что вам больше по душе...
    А вообще, какой0то парень с вами пытается познакомиться, если вам сразу он не понравился категорически, то четко учитесь (не грубо, если вам не грубит он) ответить отказом, можете добавить:" Спасибо, мне приятно, но… не могу, и т.д… Если парень нормальный, адекватный, то он поймет и отойдет в сторону, не обижаясь. Если обидчивый, то, увы, это его проблемы. А вам, думаю, он тем более не нужен такой. Вы же не его мама, слезки ему вытирать и собой ради него жертвовать.
     На жалости, на «не удобно», здоровых, нормальных и с нормальным парнем, не построить, как таковой!
Вам надо разобраться в своих страхах (к примеру, одиночества, не так  или не то сказать, выглядеть в глазах парня не так..., и т.д.), комплексах, проработать их, проанализировать:" чего именно вы хотите, каких отношений, какого бы вы хотели видеть рядом с собой по жизни мужчину, с которым вы можете спокойно создать семью, родить детей, жить счастливо, попробуйте себе его представить, и как можно детальнее его черты характера, привычки, интересы...., чтобы у вас было много общего, или что-то важное для обоих, общее во взглядах, желаниях и т.д..
   Поработав над собой, вы станете в чем-то меняться, по иному общаться, вести себя и т.д.,  и становиться такой, какой вы СЕБЕ будете нравиться!!! Себе, в первую очередь!
 Ну а тогда и парни будут  вам встречаться под стать вам, новой!
Т.е. подобное притягивает подобное!
А приносить себя «в жертву» кому-то, а по сути, своим ложным установкам, которые-то и не ваши, опасно. Так реально можно «попасть» в отношения, когда счастья не будет.
А оно вам надо такое? Думаю, нет!
    И не надо доводить отношения до ругани, чтобы расстаться — это, как раз, человека, который ничего не подозревает (вы же ему ничего честно не говорите!), может и обидеть и привить комплексы....
Желаю вам веры в себя, уверенности в себе, любви и уважения к себе, мудрости, женской смекалки, больше спокойствия, позитива, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Татьяна, здравствуйте. Надо найти причины, почему Вам их жаль, для этого надо начать работать с психологом. Если же просто хотите научиться говорить Нет, то кратко и по сути, скажите, что Вы уже познакомились с другим парнем и не видите дальнейшего общения, после чего прекращайте любые диалоги. Но снова же, надо понять, что лично Вы получаете от этого общения и соглашаетесь, здесь могут быть и другие причины, не только жалость. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Татьяна!

Если ситуация с парнями повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.