Не могу отшивать парней - вопрос №3021117

Здравствуйте. За свои 27 лет не научилась корректно и лаконично давать отказ парням в дальнейшем общении. В итоге выходит так: знакомится со мной парень, мне его жаль, и как-то не удобно сказать «Извините, Вы не в моём вкусе», я соглашаюсь, обмениваемся номерами. Далее поход в кино/кафе/прогулка, парень то «втягивается», а мне не уютно, не ловко, и по итогу я выбираю метод «Разругаться, наговорить гадостей» и всё. Вот сегодня, с утра познакомилась с парнем. Совершенно не мой типаж, но сказать ему при всех (а дело было в автобусе), что не хочу не смогла. Да и подумала «А может он по характеру хорош, хватит уже в 27 лет выбирать полагаясь на внешнюю симпатию, одна останусь в итоге»… Но пока дошли до дома, он показался очень странным: на мои слова, что я одна, рассталась с парнем ответил «Правильно, меня ждала», задавал вопросы «хочу ли я замуж»(Зачем?!), пытался приобнять (естественно отказала, человек незнакомый вообще). Позвал в кино, согласилась зачем-то.Потом писал кучу смс, что я ему понравилась, не передумала ли я, не пропаду ли я, точно ли я хочу идти в кино, хочу ли я его узнавать и т.п. Попросил о дуратской просьбе, которая собственно говоря окончательно меня отпугнула. Написал: «Только можно просьбу?» Я- «Говори». Он- «За руку меня будешь держать». Что?!!! Подумала я. Либо я старых устоев (были одни отношения, и серьёзные), либо чего-то не понимаю. Итог всего… Я не знаю как корректно, без ссор и оскорблений его отшить? Как вообще научиться отказывать парням в знакомстве? И как привлечь свой типаж мужчины? Попадаются противоположности одни

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
    В Вашем письме есть ответ на вопрос: «А может он по характеру хорош, хватит уже в 27 лет выбирать полагаясь на внешнюю симпатию, одна останусь в итоге» — т.е. Вы боитесь остаться одна, поэтому «хватаетесь» за первого встречного в надежде, что «стерпится — слюбится». В результате теряете время, а отношений как не было, так и нет. Необходимо проработать страх одиночества.
    Есть и еще одна причина: «Совершенно не мой типаж, но сказать ему при всех (а дело было в автобусе), что не хочу не смогла» — вероятно, из-за чувства вины, которые Вы могли испытать, если бы отказали «при всех» (вроде унизили)? Поэтому и выбираете метод отказа: я выбираю метод «Разругаться, наговорить гадостей» — вероятно, в этом случае Вы не испытываете вины? Необходимо проработать комплекс вины.
    Еще один момент: «В итоге выходит так: знакомится со мной парень, мне его жаль» — Ваша жертвенность. Т.е. Вам его «жаль» и Вы идете на жертву.
    Но, истинная причина вовсе не в неумении отказывать. Она глубже. Скорее всего имеется бессознательный страх перед близкими отношениями, поэтому и выбираете (не осознавая того) те отношения, которые гарантированно не приведут Вас к браку. По сему, в первую очередь, необходимо разобраться именно с этим вопросом. Обращайтесь, помогу.
14.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!
      За что вы так не любите СЕБЯ, Татьяна? За что «НАКАЗЫВАЕТЕ»? -"не удобно сказать «Извините, Вы не в моём вкусе», я соглашаюсь". По сути, вы себя, как под конвоем («обязана». «приговор»...), «ведете» САМИ в это общение и т.д.
Откуда эта неуверенность? Проанализируйте!
      Подсказка — многие ложные установки:" Так нельзя делать", «Ты так обидишь человека», «Должна так...» и т.д., идут из детства, они становятся привычкой и уже как бы вашими установками!!!
      Если какие-то установки, страхи и т.д., вам мешают быть счастливой, чего-то добиваться и т.д., то вам, уже взрослому человеку, которому указывать как и что делать-не делать, можете ТОЛЬКО ВЫ САМИ,
   "не удобно сказать «Извините, Вы не в моём вкусе»
К примеру, НЕ НЕУДОБНО, а, для себя,  перефразировать можете на :" НЕ ХОЧУ" говорить так-то… Можете сказать:" Извините, у меня есть молодой человек", или " Я не знакомлюсь в автобусе", «Спасибо, мне пока не до знакомств» и т.д. Сами придумайте, что вам больше по душе...
    А вообще, какой0то парень с вами пытается познакомиться, если вам сразу он не понравился категорически, то четко учитесь (не грубо, если вам не грубит он) ответить отказом, можете добавить:" Спасибо, мне приятно, но… не могу, и т.д… Если парень нормальный, адекватный, то он поймет и отойдет в сторону, не обижаясь. Если обидчивый, то, увы, это его проблемы. А вам, думаю, он тем более не нужен такой. Вы же не его мама, слезки ему вытирать и собой ради него жертвовать.
     На жалости, на «не удобно», здоровых, нормальных и с нормальным парнем, не построить, как таковой!
Вам надо разобраться в своих страхах (к примеру, одиночества, не так  или не то сказать, выглядеть в глазах парня не так..., и т.д.), комплексах, проработать их, проанализировать:" чего именно вы хотите, каких отношений, какого бы вы хотели видеть рядом с собой по жизни мужчину, с которым вы можете спокойно создать семью, родить детей, жить счастливо, попробуйте себе его представить, и как можно детальнее его черты характера, привычки, интересы...., чтобы у вас было много общего, или что-то важное для обоих, общее во взглядах, желаниях и т.д.. 
   Поработав над собой, вы станете в чем-то меняться, по иному общаться, вести себя и т.д.,  и становиться такой, какой вы СЕБЕ будете нравиться!!! Себе, в первую очередь!
 Ну а тогда и парни будут  вам встречаться под стать вам, новой!
Т.е. подобное притягивает подобное!
А приносить себя «в жертву» кому-то, а по сути, своим ложным установкам, которые-то и не ваши, опасно. Так реально можно «попасть» в отношения, когда счастья не будет.
А оно вам надо такое? Думаю, нет!
    И не надо доводить отношения до ругани, чтобы расстаться — это, как раз, человека, который ничего не подозревает (вы же ему ничего честно не говорите!), может и обидеть и привить комплексы....
Желаю вам веры в себя, уверенности в себе, любви и уважения к себе, мудрости, женской смекалки, больше спокойствия, позитива, удачи и счастья!
   

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

14.10.18
Татьяна, здравствуйте. Надо найти причины, почему Вам их жаль, для этого надо начать работать с психологом. Если же просто хотите научиться говорить Нет, то кратко и по сути, скажите, что Вы уже познакомились с другим парнем и не видите дальнейшего общения, после чего прекращайте любые диалоги. Но снова же, надо понять, что лично Вы получаете от этого общения и соглашаетесь, здесь могут быть и другие причины, не только жалость. Успехов Вам во всем!!!
14.10.18
Здравствуйте, Татьяна!

Если ситуация с парнями повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
14.10.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store