День добрый, мне лет 19 и случилась такая проблема - вопрос №3021482

Пропала мотивация радостно жить и хобби. Под словами радостно жить и хобби я имею ввиду — смотреть сериалы, фильмы, играть и отдыхать с друзьями. Сейчас я начал прощаться с этим всем: с играми, потому что нужно вкладывать деньги(покупать их, менять железо и т.д.), отдых с друзьями, потому что как-то становился асоциальным и более отдаленным от всех, а с сериалы и фильмами я начал ставить для себя планку, например как «я посмотрю столько-то сериалов в каком нибудь жанре, стану экспертом и буду делиться своим мнением по поводу фильмов». Сейчас я планирую начать только саморазвиваться(заняться спортом, подучить языки и т.д.) и добиться высот — заработать неплохие деньги и доживать остаток своих дней в красивом доме за границей. И я как раз делаю первые шаги в саморазвитии, но мою душу терзают, что я забил на все свои увлечения и моя жизнь станет серой, но при этом обеспеченной. Как избавиться от этого чувства?

Ответы

Здравствуйте, думаю, что Вы просто повзрослели. Не переживайте насчет увлечений. Ваша жизнь не станет серой, а наполниться более новыми яркими красками. Удачи.
Здравствуйте.
Она не будет серой, она будет перегруженной, да обеспеченной. Но этой уже кто как для себя выберет.
Удачи.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
Всегда, когда Вы меняете свою жизнь, приходится жертвовать чем-то старым, потому что и новое и старое невозможно успеть.Тут Вам выбирать, развиваться или стоять на месте.
«моя жизнь станет серой»-Не забывайте выделять себе время и на отдых.Тот, который будет наполнять Вас энергией.Не обязательно совсем оставлять свои увлечения позади.
Знаком ли смысл слова «эффективность»? В единицу времени укладывается больше содержания. Созрев для того, чтобы стать эффективным, мозг отбрасывает все, что заполняло время приятностями. Отныне Вы будете получать радость от высокой эффективности.