когда возникло христианство - вопрос №3021694

Ответы

Когда родился Иисус Христос, 2018 лет назад.
Христианство было всегда. Христос был всегда. А когда Господь создал мир, то после грехопадения Бог пообещал, что придет Спаситель в мир, т.е. Христос. И все время до Рождества Христова люди ждали прихода Спасителя.

Здравствуйте, Сергей.

Новый завет Иисус Христос заключил со своими апостолами сразу после празднования иудейской Пасхи, учредив новое празднование — Вечерю воспоминания своей смерти (Матфея 26:28; Марка 14:24; Луки 22:20). А христианское собрание возникло лишь в Пятидесятницу 33 года н.э., когда на апостолов и других учеников сошел святой дух Бога в виде  разделившихся языков пламени (Деяния 2:4).

Христианство не могло существовать ДО Христа. Был иудаизм, и Иисус был примерным иудеем.

Религиозное учение появляется только тогда, когда его кто-то сформулирует, как например буддизм (Сиддха́ртха Гаута́ма — Будда) или ислам (пророк Мухаммед). Поэтому Христианство возникло не с рождением Иисуса, а лишь после его смерти в 33 году н.э.

С уважением, Олег.

В Риме 3го века.
Здравствуйте, Сергей.
Христианство возникло в 50 гг 1 века, Апостол Павел (настоящее имя Саул) является первым массовым распространителем христианства