Проблема с туалетом - вопрос №3022129

Добрый день! Дочке 3 года, ходит в детский сад. Началась у нас проблема- ребенок ни в какую не хочет ходить в туалет по- большому вне дома. Пописать без проблем, но какать только дома. В садике терпеть может целый день до вечера, никакие уговоры и разговоры не помогают( Объясняет это тем что «Это не наш туалет, я буду какать только дома у себя». Как можно решить проблему? Это у многих детей в ее возрасте?

Ответы

Добрый день, Анна. Такая проблема возникает периодически не только у детей, но и у взрослых. Объяснить Вы ребёнку сейчас ничего не сможете. Если от этого не возникает проблем со здоровьем, то можно ничего с этим и не делать, пускай терпит до дома. Если же проблема серьёзная, то надо понять почему ребёнок отказывается делать это вне дома. И вот уже после понятия проблемы можно выбрать какую-то тактику поведения в данной ситуации. Всего Вам доброго!
15.10.18
Здравствуйте!
«Как можно решить проблему?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
15.10.18

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store