Проблема с туалетом - вопрос №3022129

Добрый день! Дочке 3 года, ходит в детский сад. Началась у нас проблема- ребенок ни в какую не хочет ходить в туалет по- большому вне дома. Пописать без проблем, но какать только дома. В садике терпеть может целый день до вечера, никакие уговоры и разговоры не помогают( Объясняет это тем что «Это не наш туалет, я буду какать только дома у себя». Как можно решить проблему? Это у многих детей в ее возрасте?

Ответы

Добрый день, Анна. Такая проблема возникает периодически не только у детей, но и у взрослых. Объяснить Вы ребёнку сейчас ничего не сможете. Если от этого не возникает проблем со здоровьем, то можно ничего с этим и не делать, пускай терпит до дома. Если же проблема серьёзная, то надо понять почему ребёнок отказывается делать это вне дома. И вот уже после понятия проблемы можно выбрать какую-то тактику поведения в данной ситуации. Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
«Как можно решить проблему?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.