Иркутская область

Оформляю опеку над ребенком (мальчик, 4 годика). Я прописана постоянно в квартире, за которую плачу ипотеку. Обязана ли я прописать ребенка постоянно - вопрос №3022197

и на основании чего? Могу ли я сделать ребенку временную прописку, не влияя на форму опеки и оформления документов? (возмездная опека).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Вы вправе зарегистрировать ребенка временно (по месту пребывания), согласноп. 44 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

По ипотечной квартире на это дополнительно потребуется согласие банка.
Сложность может возникнуть из-за «нововведений» в понятие «место жительства». Когда во все органы и учреждения требуется справка с места жительства для оформления льгот, пособий. До сих пор вопрос толком не разрешен.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 О праве граждан на свободу передвижения, местом жительства признается жилое помещение в котором гражданин постоянно проживает и зарегистрирован ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Разница в регистрации по месту пребывания и месту жительства существенная.
Поэтому по Москве, например, приемные родители (опекуны) судятся за получение положенных пособий и льгот, установленных региональным законодательством.

С другой стороны, регистрация ребенка по месту жительства (то есть постоянная регистрация), может быть расценена в будущем как препятствие для получения ребенком положенного жилья по достижении им 18 летнего возраста.

Если ребенок состоит на регистрационном учете в Вашем регионе, то есть имеет постоянную прописку, например, в квартире родителей, а у Вас будет временно прописан (по месту пребывания), скорее всего у Вас не возникнет проблем с выплатами по различным соцподдержкам.

Возникают ли проблемы из-за данных формулировок в Вашем регионе можно узнать, ознакомившись с региональным законодательством, а так же уточнить, принимают ли органы справку с места пребывания и справку с места жительства на равных условиях.

 

15.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store