Здравствуйте! Мне 29 лет. Стал беспокоить регулярно желудок. Раньше тоже болел, но поболит, поболит и перестанет. В последнее время боли частые, схваткообразные плюс тошнота. Узи брюшной полости - вопрос №3022370

никаких изменений не показало, все в норме. Сделала фгдс. Вот заключение: хронический рефлюкс эзофагит 1 степени, хронический смешанный гастрит тип С, дисплазия антрального отдела желудка. При хромоскопии в пилорическом канале по большой кривизне определяется очаг дисплазии 0.4*0.3 см без инфильтрации. Врачом назначены следующие препараты: орнидазол, гастросидин, метилурацил, настойка прополиса с теплым молоком. Плюс диета #1. Контроль ВГС через 30 дней. Пожалуйста, подскажите насколько опасен данный диагноз? Так как почитав информацию в интернете узнала, что дисплазия- это предраковое состояние(((. Корректно ли лечение?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Схема лечения Вам назначена рабочая, соблюдайте все рекомендации врача. Обязательно нужно сделать ЭФГДС через 1 месяц, чтобы оценить эффективность лечения.
Дисплазия — это состояние ткани, из которого может развиться рак. На данный момент страшного ничего нет, но нужно ее пролечить с оценкой эффективности лечения.
После успешного лечения ближайшие 2 года ЭФГДС нужно будет делать 1 раз в 6 месяцев.