Отец выпивает и начинаются галлюцинации, на это страшно смотреть и слушать, я очень боюсь за мать, он может распустить руки. В пьяном состоянии творит странные вещи. Все время ссорится с мамой. Я не - вопрос №3023054

знаю что делать? Если развод то боюсь за отца(хуже начнёт пить). И как отреагируют все родственники? Мама с папой пытаются поддерживать хорошие отношения, но вскоре все выливается в ругань. Обе стороны хотят сохранить семью, но отец живет прошлым и ходит вокруг да около, дальше по пути жизни не идет
5 ответов

Ответы

Вы как дочь, можете только поддержать свою маму в ее решении, так как принятие его только ее ответственность.
Уважаемая Елена, хотел у Вас спросить, лечился ли Ваш папа в больнице от алкоголизма. Если он согласен и позволяют средства, можно пройти реабилитацию. Кто из близких людей, родственников является для него авторитетом? Можно повлиять на него через этого человека. Я дважды в неделю веду беседы с алкоголиками и наркоманами в государственных наркодеспансерах. Раз в неделю мы собираемся в православном храме, проводим группу трезвости. Туда собираются в основном родственники пьющих, то есть со зависимые. Не всегда верующие. При правильном поведении родственников с алкоголиками бывают положительные результаты. В каком городе Вы живете? Группы трезвости есть почти везде. Бывают даже православные клиники. В некоторых местах лечение благотворительное, бесплатное. Если Вам не трудно, держите в курсе событий, как продвигаются Ваши дела.
Здравствуйте Елена. Болен не только алкоголик, больна вся семья алкоголика.
Найдите в интернет и прочитайте книгу Эрика Берна. «Игры в которые играют люди»  С особым вниманием, про игры алкоголиков и членов их семей.
Здравствуйте, Елена!
Алкоголизм — это болезнь от которой нужно лечиться. Вашему отцу для начала нужно вылечится от алкоголизма, а вашей мама разобраться со своей созависимостью, а уже потом строить другие отношения.
Приветствую 🙏

Отец проживает свою жизнь, Ваша мама проживает свою связывая себя  с ним. Люди живут как им угодно.

Что Вы скажите о своей жизни? Реализовываете Вы её или нет? Вы считаете что можете помочь другим, при этом не помогли себе?