Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 33 года. Я не понимаю зачем живу! Я инвалид с детства_ колясочник. У меня нет друзей_ совсем. Из за этого я чувствую себя безгранично одинокой! Я знаю что - вопрос №3023062

проблема не в инвалидности, а во мне. Я очень не уверена в себе. Когда я пытаюсь с кем то пообщаться я безумно волнуюсь начинаю заикаться, меня дергает во все стороны, хотя в повседневной жизни я нормально общаюсь и таких проблем нет. Меня начинают жалеть, а я хочу провалиться сквозь землю. Из за этого избегаю реального общения. Даже по телефону сложно… В интернете тоже общение не складывается. Я чувствую себя полноценной. Даже в собственном доме! Т. к полностью завишу от родителей. И это меня безумно угнетает. Мои родители старики, а я ничем не могу им помочь! Чтобы все изменить в квартире нужны деньги. А я уже несколько лет подряд не могу найти работу из-за выше перечисленных проблем. Я много раз пыталась, но ничего не выходит. После скольких неудач, я уже вообще сомневаюсь что я на что-то способна! Моя жизнь как один бесконечный день Сурка. Когда все повторяется и не знаешь как разорвать этот порочный круг?! Как изменить свою жизнь?
3 ответа

Ответы

Добрый день, Елена. Всегда можно все изменить, начать заново, главное поддержка и грамотный настрой, так как расплывчатое «я встану с пн и начну» не работает к сожалению. Пропишите себе четкие цели на бумаге, уже одно это побудит вас к действию.
Елена, здравствуйте!
 Да, вам во много труднее, чем многим другим людям. Но труднее — не невозможнее.
Вы правы- многое зависит от вас и многое лишь у вас в голове.
Вы стесняетесь и  волнуетесь с другими людьми, скорее всего потому, что сами не приняли своего состояния. Но из-за этого вам труднее двигаться вперёд.
Вы не приемлете жалости от других людей, так прекратите жалеть саму себя и страдать из-за того, что пока не можете изменить.
 Ищите то, что вы можете делать, развивайте это и совершенствуйтесь в этом.
Составьте план своих действий, ищите возможности.
Есть работа и на дому. Всё возможно с верным настроем.
Почему даже винтернете не складывается общение? Что именно вы делаете для этого? Проанализируйте свои ошибки и исправляйте их.
 Можно расписаться в собственной несостоятельности и ждать , когда кто-то придёт и сделает что-то извне. А можно взять себя в руки и искать то, что можете только вы.
Но начать стоит с радости. Ищите её во всём, во всех мелочах. Посмотрите вокруг- сколько у вас хорошего. Начните это ценить. И оно прибавится.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Елена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.