Новосибирская область

добрый день. нахожусь в декретном отпуске. позвонил начальник сказал что собирается закрывать свой ип и попросил написать заявление. как нужно - вопрос №3023161

правильно поступить?

Ответы

Добрый день. Если закрывает ИП, пусть тогда и сокращает Вас по правилам ТК РФ. Не нужно писать заявление по собственному желанию.
Алена, добрый день!

По существу вопроса — если речь идет о закрытии ИП, то уволить он Вас имеет право только по факту ликвидации ИП — п. 1 Статьи 81 ТК РФ. Все остальные варианты, в том числе и сокращение, в отношении женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет будут незаконными — Статья 261 ТК РФ.
Более того, если Вы еще получаете пособие на ребенка до 1,5 лет, то именно увольнение по ликвидации даст Вам возможность продолжить получать это пособие через территориальное отделение ФСС — п 4 Статья 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана