здравствуйте, после скоропостижной смерти знакомого стали посещать мысли о смысле жизни. Что мы всего лишь какая то часть целой системы в огромной вселенной ( как муравьи, пчелы и т.д.) . И что все - вопрос №3023214

живое смертно, как то жутко стало от этой неизвестности. Как избавиться от таких мыслей?
7 ответов

Ответы

Действительно всё живое смертно… избавиться от мыслей истинного знания — зачем? правильно разобраться — что такое смерть… а это СМена  МЕРности Тел… человек теряет свою биологическую оболочку — но вечная субстанция ( душа, энерго-информационная матрица. световое полотно… как угодно назовите сами что вам ближе)   остаётся НАВЕЧНО… и мы действительно часть целой системы в огромной Вселенной… но не на  уровне муравьёв и пчёл ( здесь не принижайте значение человека… мы конечно не Боги… но в иерархии Вселенной находимся на  очень высоком уровне)… в вашем случае есть особенность… если смерть вашего знакомого скоропостижна… есть вероятность того, что он «застрял» между мирами  и сообщает вам некую важную информацию… не надо этого бояться… вопросы о смысле жизни способствуют вашему развитию и выходу на новый уровень развития сознания… просвещайтесь,  узнавайте… практикуйте и станете СЧАСТЛИВЕЙШИМ человеком!
Добрый день! У вас появилась уникальная возможность начать ценить каждую минутку своей жизни, обрести для себя свой ценный смысл своего существования. То, что происходит с вами — очень важный процесс самопознания и целеполагания. Жизнь — единственное, что мы имеем реально, и чаще всего не ценим. Всего наилучшего.
Здравствуйте Елена. Мы действительно часть огромной вселенной и мы действительно смертны и это нельзя изменить. Поэтому просто примите это как данность.

«Без осознания смерти все становится обычным, незначительным. Мир потому и является неизмеримой загадкой, что смерть постоянно выслеживает нас. Без осознания присутствия нашей смерти нет ни силы, ни тайны.»
Карлос Кастанеда.
Елена, здравствуйте!
Да, мы часть системы,  часть Вселенной, да, мы смертны. Но у каждого из нас есть свои задачи. И то, что с нами происходит помогает нам их решить. Но тут важны наша воля, наша нравственность, наше стремление вперёд.
И избавляться от этих мыслей ни к чему.  Наоборот, они помогают человеку относиться к каждому новому дню, как к подарку и возможности развиваться.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Елена.
«Как избавиться от таких мыслей?» — от мыслей? Или от страха смерти? Мысли делают нас мудрее. А страх — мы с ним работаем. Обращайтесь.
Здравствуйте Елена.
Соболезную потере.
Вам может помочь смена ракурса Ваших мыслей. Вы ведь думаете о смерти, как о негативе? А если предположить, что смерть даёт шанс. Шанс людям, которые остались здесь, перед чертой. Шанс изменить своё внутреннее мироощущение. Переставить приоритеты в жизни. Да и вообще пересмотреть свою жизнь и свои цели в ней. Ведь именно смерть, заставляет (стимулирует) нас понять как коротка наша жизнь.  И именно смерть учит нас ценить дар жизни, который нам дан.
Впустите в свою жизнь добро и любовь и Ваши страхи уйдут.
А так же постарайтесь ответить себе на вопросы:
От какой неизвестности Вам становится жутко? От неизвестности, что находится ТАМ? Или у Вас своя неизвестность?
Удачи Вам. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Елена!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли  — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, столкнулась со сложными для вас вопросами, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. То есть, это следствие не только смерти знакомого, а как результат нескольких тревожных переживаний в вашей жизни. Предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.